Культура

Солнечный фестиваль

054_09_2013.jpgВо Дворце культуры “Алюминщик” прошел традиционный весенний праздник “Солнечный круг” детских музыкальных, художественных школ и школ искусств.

По традиции вечер состоял из церемонии награждения победителей конкурсов от городских до международных, просмотра фильма, рассказывающего о достижениях наших творческих школ, и концерта мастеров и дипломантов международных и российских конкурсов.

А зал полон нарядных детей. Девочки с пышными бантами, некоторые в платьях, как у принцесс, у мальчиков на рубашках бабочка - в общем, все они в таком виде, в каком принято получать награды и выступать перед зрителями.

Награды — дипломы и статуэтки — по всем номинациям от “надежды” до “брависсимо” вручала на этот раз начальник управления культуры горадминистрации Наталья Ищенко. Вручали благодарственные письма родителям особо одаренных и успешных детей.

Следом был фильм, который с неменьшим интересом смотрелся, несмотря на его длину, но так много талантливых ребятишек в школах нашего города, столько событий происходит.

Ну, а затем начался сам концерт. Точнее, продолжился, поскольку до награждения выступал хор старшеклассников ДШИ № 58.

Хореографический ансамбль “Вдохновение” ДШИ № 1 исполнил “Испанскую миниатюру” Минкуса (руководитель Наталья Чалова). Танец внес разнообразие в концертную программу, состоящую в основном из чисто музыкальных номеров.

На сцену один за другим выходили лауреаты больших конкурсов. А это значит, инструменталисты и вокалисты — не только наша “домашняя радость”.

Восходящая звездочка Таня Михайлова (ДШИ № 40, преподаватель Александр Тебяхин) исполнила юношеский этюд Листа “Метель”. Совсем недавно наша газета писала о победе маленькой пианистки на международном конкурсе в Казани.

Выразительно играл оркестр русских народных инструментов ДШИ № 47 (руководитель Ольга Вожжова) “Брыньковского казачка” Зацарного. А сколько темперамента было в матросском танце “Яблочко” в обработке на ложках, исполненном фольклорным ансамблем “Сибирские потешки” (ДШИ № 40, концертмейстер Владислав Заборских). С удовольствием я послушала и ансамбль виолончелистов CELL`ANS (ДШИ № 6, руководитель Ирина Калинева). И про CELL`ANS, и про “Сибирские потешки” мы неоднократно писали.

Лучшие гитаристы, домристы, скрипачи, вокалисты из разных школ дополнительного образования показывали свои успехи.

“Солнечный круг” — такой фестиваль, на котором лишний раз убеждаешься, до чего талантливы дети.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 19 Май 2013 года 855 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.