Культура

Солнечным днём

В Доме творческих союзов в зале архитекторов открылась выставка произведений Евгения Хлопотова. Несмотря на довольно солидный возраст (автору 56 лет), это его вторая персональная выставка. Сорок три небольших по размеру работы, написанные на разной основе, то есть на картоне, фанере, холсте, представляют все существующие жанры — натюрморт, пейзаж, в том числе городской, портрет, жанровая картина и сюрреалистические композиции.

Может, именно потому, что художник ни в каких академиях не учился, он свободен в своем творчестве, как свободны дети или художники-любители. В его картинах и смелость, и непосредственность. Он лихо соединяет далеко отстоящие друг от друга вещи. В городском пейзаже “Старый универмаг” плывет по луже бумажный кораблик, немногим уступающий в размерах автомобилю, передвигающемуся параллельно.

021_17_2018.jpgВ одном кругу у него одиннадцатиэтажка, наш первый “небоскреб” и здания на улице Ермакова — “Континент”, “Глобус”. Посреди соединяющее это все колесо обозрения. Называется эта картина “Колесо жизни”. И каждому, кто давно живет в нашем городе, понятна эта связь, что от одиннадцатиэтажки, гордости горожан, до современных зданий на Ермакова прошло много времени, прошла жизнь. Он так пишет дорогие ему достопримечательности, что ты ощущаешь его любовь к городу и разделяешь ее. “Музей” (краеведческий), “Квас на Левом” — бочка с квасом, толстая продавщица, мужчина с ребенком и собачонка тут же. Все, включая дворняжку, у него живые, непосредственные. “Оттепель” — Театральная площадь с тающим снегом. Нехитрые бытовые сценки, портреты, в которых люди не модели на фоне, в центре изображаемого места. “Верочка” — на голове венок из ромашек, среди ромашек сидит, а за спиной у нее плетень с глиняной крынкой. “Друг Суханов”, “Дама в кресле”, “Мироздание”. Все персонажи имеют конкретных прототипов, но они — обобщенные образы. Очень выразительные у всех глаза.

Художник с удовольствием пишет лето (“Ягодное лето”, “Кондома”), как время простых радостей. Яблоки, ягоды, цветы. Даже в натюрмортах брызжущий1 оптимизм. Мне не очень понятны, а потому и неинтересны его несколько работ в манере сюрреализма. Возможно, художнику не хватило мастерства, а возможно, мне — искусствоведческих знаний. Но это ведь всего две-три небольшие композиции. А в целом выставка вызывает ощущение солнечного дня, независимо от погоды за окном. Жизнь, конечно, многообразная, и пасмурные дни в ней не редкость. Но грустные ее стороны и мрачный взгляд на мир, что на выставках, что в кино, на сцене или экране и даже в литературе у нас преобладают. И потому позитивное творчество, талантливо исполненное, радует.

Татьяна Тюрина.

Александр Бокин (фото).

Татьяна Тюрина. Культура 17 Мар 2018 года 1341 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.