Культура

Счастливая встреча со старыми друзьями

146_08_2013.jpgК каждым новогодним каникулам театр драмы показывает детям новый спектакль. Новогодняя сказка немыслима без елки, но не приложение к ней, а главное угощение. Спектакль “Летучий корабль” поставлен по одноименному мультфильму, выпущенному в 1979 году. Ну не читают дети книг, и родителям некогда. Есть время только на то, чтобы телевизор включить. Кстати, на этом мультике и многие родители выросли.

И хоть в спектакле режиссера-постановщика Николая Покотыло та же музыка Максима Дунаевского на стихи Юрия Энтина, правда, исполненная под минусовую фонограмму артистами театра, тот же сюжет, спектакль не получился чем-то вторичным. Это самостоятельное театральное произведение. Со сценографией Юрия Наместникова, легкой, мобильной, на каждое место действия меняющейся и при всей условности красивой, волшебной. Знакомые по мультфильму образы здесь объемнее, глубже, интереснее. Реалии сегодняшней жизни, добавленные деликатно, остроумны. Царь (Евгений Лапшин) изучает иностранные языки, постоянно вставляет различные “вери гуд”, естественно, на плохом английском, а Водяной (Андрей Ковзель) по волшебному блюдечку хочет определить место нахождения Полкана (Игорь Омельченко) и ждет, пока блюдце “загрузится”, словно это компьютер. В общем-то это привычные вещи в современно написанных сказках, но совершаются они изящно, без напряга.

Испытываешь удовольствие, когда спектакль умело и талантливо построен режиссером. И темп такой, словно летит действие, как летучий корабль, без передышки. Давно заметила: у хорошего режиссера и артисты хорошо работают. Поют, танцуют (балетмейстер Марина Суконцева). И, что не последнее, легко и естественно существуют на сцене в ярких, выразительных ролях-образах. Есть роли самоигральные, такие как Водяной, хотя Андрей Ковзель (роскошный в своем артистизме) играет не просто сказочного персонажа, а еще кого-то, может, кого-то из звезд шоу-бизнеса. Смотреть сцены с Водяным — особое наслаждение.

Есть что играть и Евгению Лапшину, роль Царя, наверное, не менее выигрышная (инсценировка Кристины Тихоновой). Евгений Лапшин от природы очень органичный комедийный артист. Не портит общего впечатления новый в театре артист Игорь Омельченко (Полкан). Труднее всего, на мой взгляд, приходится Андрею Грачеву, играющему Ивана, и Полине Зуевой, исполняющей роль принцессы Забавы. Как правило, главным героям вроде принцев и принцесс авторы не дают каких-то особых запоминающихся красок. Но в этом спектакле и Полина Зуева и Андрей Грачев запоминаются. Полина Зуева обладает неплохим сопрано. И поскольку изначально Зуева — балерина, она лучше всех танцует, каждое ее танцевальное па строго попадает даже в 32-ю долю. Одним словом, Полина Зуева музыкальна. Но поскольку актриса драматическая, в танце может показать свой нрав. Забава - девушка с характером и как-то очень похожа на современную девчонку, готовую дать отпор любому полкану.

Иван Андрея Грачева стремительный, именно он, так иногда кажется, задает темп спектаклю и держит его.

В спектакле много остроумных находок (костюмы из фанеры с отверстием для Царя и Царевны, на те случаи, когда следует вспомнить свое предназначение и что-то приказать или ответить на указ венценосного родителя), хороши массовые сцены. Жаль только, что возникший после танцев молотков и рубанков и прочих инструментов вполне романтического вида корабль, вопреки ожиданиям, не поднялся над сценой вместе с главными героями.

А в целом это замечательный спектакль не только для детей.

Сергей Косолапов (фото)

Татьяна Тюрина Культура 19 Дек 2013 года 929 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.