Культура

Счастьем было знать его

Руслан Сидоров. Какой он для меня? Небольшого роста, скромный на вид, незаметный в толпе… Но! 
Когда говорил, преображался весь, в глазах зажигался вдохновенный огонь, нервная дрожь проходила по всему телу и своими мыслями, идеями увлекал за собой, заставлял размышлять вместе с ним, спорить, сомневаться и… бесконечно восхищаться его внутренней свободе, силище природного ума, таланта несметно богатой Личности. 
Каждое его слово было весомо, значительно. Лучше, чем говорил Руслан, сказать было уже невозможно. Когда, как самобытный исследователь, вдумчиво вел за собой по тайным интеллектуальным тропам творчества Достоевского во время Публичных лекций, когда читал свои стихи или стихи любимых поэтов. 
Однажды на вечере, посвященном С. Есенину, Руслан поразил глубиной знаний творчества поэта, а стихи его понимал и читал сердцем, так, как не читал сам поэт — пронзительно, взволнованно, до потрясения. Жаль, не записали, жаль, не услышим больше.
Играл ли он в театральных постановках, выступал ли с благодарственной речью на юбилее библиотеки или горячо защищал библиотеку во время митинга. Делал всё искренне, глубоко, ярко, обнажая душу. Он представлял собой в эти минуты сгусток энергии. Божественный огонь горел в нем. Впечатывал каждое слово в сердца и умы слушателей и зрителей, не думая об этом, не возносясь. 
Независимый во взглядах, нестандартный в суждениях, тонкий, ранимый человек, высокообразованный, мудрый, глубоко порядочный, открытый и отзывчивый, неспособный подстраиваться, предавать. Достоинство и Честь были определяющими в характере, в его мыслях и поступках. 
Непонятый, непринятый, неоцененный на официальном уровне, он по-прежнему горячо любим, почитаем и боготворим близкими и друзьями. Счастьем было знать его, слушать, общаться с ним. 
Он был и остался для нас подлинным Учителем, высоконравственным Просветителем, Гениальным творцом.
Пронеслась и сгорела комета. Остался неизгладимый, незабываемый след.  
Руслан Сидоров
Добро и зло сподручны: два в одном 
Неразделимо. 
Синдром похмельный, истины вино —  
В одном разливе. 
Добро и зло сподручны по земле. 
Но я спокоен. 
Поэзия: лекарство и болезнь — 
В одном флаконе. 
Наталья Позднякова. Культура 07 Июн 2016 года 1076 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.