Культура

“Родство по слову создаёт народ”

Обычай заходить за недельку до очередного концерта завел сам Валерий Куличенко. На этот раз он пришел с Евгением Искусных, с которым 7 декабря в Гоголевке представит новую программу “Синий перекресток”. “Нашел единомышленника”, — говорит Куличенко о партнере.
“Синий перекресток” — это из Визбора: ”Ищи меня сегодня среди морских дорог, За островами, за большой водою, За синим перекрестком двенадцати ветров, За самой ненаглядною зарею”… Чистой воды романтическое, приправленное перфекционизмом, одиночество. Но хорошо. Особенно в исполнении Куличенко. А вторая гитара добавляет песне смыслов, нюансирует мелодию.
107_02_2017.jpg“Бардовская песня, — комментирует Куличенко, — это такой эсклюзив. Здесь наработан огромный уникальный материал.Его надо донести в новом современном формате. Никто не работает с материалом, а это такое богатство. Вот по этому поводу мы сегодня здесь и собрались”… 
То есть Валерий Куличенко продолжает работать с богатейшим архивом бардовской песни, переводя его из состояния “памятника культуры” (я говорю о бесчисленных выступлениях на разных фестивалях, где исполняются бардовские “стандарты” — без огня, один в один, как будто замороженные навсегда) в живой песенный материал.
“То, что мы играем, нам по кайфу, — говорит Валерий Куличенко. — Есть и не бардовские песни и даже джазовые стандарты. Это все архив. И это, конечно, пока прикидочка”…
Он по обыкновению сопровождает игру и пение комментариями, обменивается мнениями с Евгением Искусных.
В общем, смысл в том, что они взяли в руки влажную тряпочку и прошлись по музыкальному архиву (уникальному!) авторской (и не только) песни, и они, эти песни, засияли новыми смыслами, мелодиями и вставками. Простые песни о простых чувствах, спетые на хорошем русском языке (слова тоже словно очистились от архивной пыли). “Язык — дом духа”, — провозглашает Куличенко и вспоминает любимые им строки Городницкого: “Родство по крови образует стаю, Родство по слову — создаёт народ”…
Всего в программе 17 дуэтных вещей — Визбор, Сергеев, Туриянский, Кукин (приправленный исполнением оригинальной мелодии вальса Жиру “Под крышами Парижа”), Вертинский и так далее. Остальное добавится сольными номерами.
До встречи 7 декабря в 17 часов 45 минут в Гоголевке.
Валерий Немиров.  
Валентин Волченков (фото).
Валерий Немиров. Культура 05 Дек 2017 года 566 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.