Культура

Рисуем жизнь

095_21_2013.jpgБабушки собрали урожай: вишня, малина, ранние яблочки, морковка да зелень с молодой картошкой. Школьники возвращаются из поездок и лагерей отдыха, начинают готовиться к новому учебному году. А встретились “молодые да старые”… на рынке. Старушки с урожаем расположились за прилавками, а напротив - подрастающие художники.

“Это сборная со всей школы, - говорит преподаватель художественной школы № 2 Людмила Якунина. — Дети были в поездках, поэтому зарисовки на пленэре делают в августе”. Начинают в десять утра, и за четыре часа работы ребятам надо успеть сделать по две зарисовки.

Ученикам августовский пленэр нравится. “Я в июне сдавала экзамены, а в августе рисовать на улице хорошо — уже не жарко и краски становятся интереснее. Начинает опадать листва, можно добавить охру, бело-золотистый, а не то, что летом — зеленый и коричневый”, - говорит Вероника, поедая мороженое во время небольшого перерыва. Да, и на базаре для художника всегда много интересного. “Здесь веселее, чем писать траву у художественной школы. Больше впечатлений, наблюдаешь за людьми. Подходят и продавцы и покупатели. Спрашивают, что рисуем, заглядывают, просят написать их портрет, но времени позировать ни у кого нет”, - говорит Лена.

095_22_2013.jpgАромат арбузов и дынь, персиков и ягод и впрямь кружит голову! Но если девчонки расположились поближе к прилавкам, то мальчишки забрались на задворки, зарисовывают инструменты. Дима этим летом ездил в Салаир вместе с художественной школой и отдыхал в лагере. “В Салаире сложнее: работать по 7-8 часов, вокруг столько всего… А здесь много интересных по форме предметов”.

“Сегодня вот зарисовки из жизни базара. Вы посмотрите сколько здесь всего интересного: как люди сидят, их тележки, как разложены овощи… Пока погода позволяет, работаем на улице. Завтра планируем выбраться на Водную. Там уже можно писать акварелью, гуашью, а сегодня — графика”, — говорит Людмила Александровна.

Валентин Волченков (фото)

Марина Казанцева Культура 24 Авг 2013 года 677 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.