Культура

Птенцы гнезда кузбасского

Популярные слова Пушкина о сподвижниках царя “птенцы гнезда Петрова” мне вздумалось применить к писателям, так или иначе связанным с промышленным Кузбассом, потому что энергетика региона делает прозаиков и поэтов такими же энергичными, инициативными и патриотичными, какими были соратники Петра Великого.
Вот авторы трех книг, попавших в Москву из разных городов — Новокузнецка, Кирова и Парижа: Николай Ничик, Александр Подлевских, Александр Карин. Их собственные судьбы и судьбы их героев спаяны с судьбой промышленного Кузбасса.
Сборник прозы и публицистики Николая Ничика уже названием привлечет читателя: “Как же мне не писать о шахтерах?” (Кемерово: ООО ПК “Офсет”, 2013). Почему? Заинтригованный читатель откроет книгу и в предисловии автора найдет ответ: 20 лет он работал шахтером, 10 лет — на коксохиме Запсибметкомбината. Теперь “профи” возглавляет южную часть писателей Кузбасса (Новокузнецкий филиал), входящую в СП России, являясь заместителем Бориса Бурмистрова (Кемерово). Конечно, о ком же ему писать, если не о “друзьях-товарищах” по настоящей мужской работе, будь то в шахте или на Запсибе?
Автор сборника легко переключается с одного жанра на другой, затем — на третий, проявляя доскональное знание разных сторон работы шахтеров. В проблемной статье “Почему нам не положено?” ставятся вопросы, о которых пишут серьезные экономисты: В.Ю. Катасонов, О. Дмитриева и другие: пенсии, большие прибыли олигархов и низкие зарплаты рабочих, некомпетентность кадров. “Еще с доперестроечных времен известно об убыточности угольной промышленности, — пишет Николай Ничик. - Она дотировалась государством. Сейчас же слышим о собственниках-олигархах, их баснословной прибыли. Откуда к ним привалило такое богатство? Не за счет ли “умелого” руководства предприятиями, где на первом месте аутсорсинги, разного рода “оптимизации численности” трудящихся, мизерные зарплаты, которые у многих подземников на уровне московских дворников?” И как эта прибыль тратится? За новогодний обед на 6 персон на экзотических островах Роман Абрамович заплатил (новости ТВ) 47 тысяч долларов. На такую сумму, подсчитал Н. Ничик в рублях, можно было бы накормить обедом весь коллектив металлургов Запсиба. Хорошо же “кушают” олигархи! Зато после взрыва на шахте “Распадская” в мае 2010 года, когда погиб 91 человек, олигарх решил продать свою долю акций. Чтобы не восстанавливать шахту, не искать тела погибших. Когда нувориши снимают “сливки” на нейтральном производстве, это еще куда ни шло, но наживаться за счет опасного труда шахтеров - последнее дело.
А вот в очерке о шахтере “Право на авторитет” показано, что народ сохраняет высокую нравственность труда. С мая 1985 года Александр Бахтаров на “Есаульской” “трудился горнорабочим по ремонту горных выработок на участке дегазации и профилактики. А до этого были учеба в Новокузнецком монтажном техникуме, служба в Советской Армии. Как слесарь-монтажник он возводил корпуса промышленных объектов на Запсибе, в Кемерове, Череповце, на Алтае. И везде, где бы ни приходилось трудиться Александру Ивановичу, работал с полной самоотдачей, на совесть, чтобы не было стыдно перед знакомыми и друзьями”.
Замечательно! Не прививается в народе потребительская этика (вопреки рекламе телеящика!), как и столетия назад, стыдятся люди не бедности, а плохой работы.
Книгу удачно завершает раздел “Шахтерские байки”, листая который, то и дело улыбаешься. Например, отрывок из “Заботливой мамы”. Одна из двух собачек, обитавших на таежной шахте, “попала под машину и погибла, а другая травмировала лапу. Горняки наложили ей шину и отнесли в каптерку, где у нее родилось шесть щенков. А утром, придя на смену, горняки обнаружили, что у Шавки уже десять щенков. Оказалось, она сама, еле передвигаясь, перенесла из соседнего логова к себе и тех четырех малышей погибшей подружки, которые остались сиротами”. Даже в природе заложена солидарность! И, прочитав книгу Николая Ничика, невольно задумываешься, почему же нет солидарности между олигархами и рабочими? Неужели у дворняжки доброты и солидарности больше, чем у владельца пакета акций “Распадской”? Выходит, что так…

Руслана Ляшева, Новокузнецк - Москва - Новокузнецк Культура 18 Май 2014 года 989 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.