Культура

Прогулки по Старокузнецку

В Художественном музее состоялась презентация роскошной исторической книги “Прогулки по Старому Кузнецку” (очерки по истории города).
Издана она, естественно, к 400-летию Новокузнецка. Тиражом в 1000 экземпляров выпущена в нашем городе в издательском доме “Кузнецкая книга”.
Авторский проект Ирины Казанцевой.
У издания три автора: Петр Лизогуб, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея, Евгений Крюков, заместитель генерального директора АО “НЗРМК” имени Н.Е. Крюкова, краевед, Ирина Казанцева, директор издательского дома “Кузнецкая книга”, широко известная как редактор журнала “Наш город”.
Все трое дружат с Художественным музеем, потому и презентация состоялась здесь и театрализованный сценарий писали и осуществляли его сценическую версию работники НХМ.
Давно не видела столько представителей разных учреждений культуры — и цирк, и оба театра, и художники, и музыканты, и представители книжной торговли собрались на это мероприятие. Это удивило потому, что наша культурная интеллигенция в принципе разрозненная. Были и депутаты, и спонсоры, благодаря которым издана эта великолепная, повторю, книга. Потрясающе малым тиражом. И, как было сказано на презентации, эта книга — уже раритет. То, что ее не стыдно преподнести высоким и просто гостям города, — не самое главное. Она полезна учителям, студентам, школьникам, музейщикам — всем, кто интересуется историей города, кто любит его. Короче, эта книга действительно для широкого круга читателей. Этот обширный материал, щедро снабженный иллюстрациями, охватывает период с 1618 года, то есть с появления Кузнецкого острога, до 30-х годов ХХ века. “Книга раскрывает тайны и загадки в истории Старого Кузнецка. Авторы книги ведут читателей по улицам Кузнецка, рассказывают о наиболее значимых, в том числе и малоизвестных, страницах из летописи города”, — от авторов.
Книга сочетает в себе научную основательность и глубину и легкий стиль изложения. Присутствие в авторском триумвирате ученого, профессионального историка Петра Лизогуба и Евгения Крюкова — человека, серьезно увлеченного краеведением, обеспечивает изданию весомость.
Темперамент и организаторский талант Ирины Казанцевой стали движущей силой в рождении этой книги.
Татьяна Тюрина.
Татьяна Тюрина. Культура 08 Окт 2016 года 2745 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.