Культура

Продолжение следует. Будет ли конец?

Весь уходящий год время от времени газета пишет о сокращении коечного фонда в больницах города и слиянии отделений, говорили и о развале лор-службы в Новокузнецке. Не менее сокрушительно этот процесс идет в нашей культуре. Первыми под соединение попали Гоголевка и детская библиотека. Следом соединили музыкальные, художественные, школы искусств, даже три в одну. Все это идет под лозунгом ставшего пугающим слова “оптимизация”. Не “процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние”, как трактует это слово Большой энциклопедический словарь (1997 год), а процесс разрушения культуры, введение ее в нищету. И этот процесс продолжается.

Как бы ни ругало директоров учреждений культуры их начальство, мол, “сливают” информацию журналистам, шила в мешке не утаишь. Мы живем в небольшом городе и не сказать, что страшно оторваны от народа, и порой оказываемся внутри событий. Руководители учреждений культуры возмущаются происходящим, переживают за свою судьбу и за судьбу учреждения, но просят не называть их имен и фамилий. Но есть документы, выложенные на интернет-сайтах. На этих бумагах нет грифа “Секретно” или “Для служебного пользования”.

Итак, продолжение следует. Распоряжение главы города от 3.11.2015 года № 2319 “О реорганизации Муниципального автономного учреждения культуры “Дворец культуры “Строитель”, Муниципального автономного учреждения кинотеатра “Октябрь”, Муниципального бюджетного учреждения культуры “Дом творческих союзов”.

В результате слияния образуется Муниципальное автономное учреждение “Многофункциональный культурно-досуговый комплекс Центрального района”.

Все это, разумеется, в целях оптимизации деятельности культурно-досуговых учреждений. Соединяются малосоединимые организации. Я как-то надеялась, что дело не дойдет до музеев. Но вот протокол заседания балансовой комиссии 26.10 — 03.11.2015 года. В нем много пунктов. Особенно заинтересовали два, даже три.

Первый — отработать вопрос “с КУМИ о продаже автомобиля музея “Кузнецкая крепость”. Второй - подготовить проект для вынесения решения по исключению территории “Кузнецкой крепости” из памятников природы. Этот пункт особенно подходит к 400-летию города. Но нужен он, похоже, для следующего пункта — подготовить приказ о создании рабочей группы по разработке проекта объединения музеев. Памятники объединять нельзя, для начала надо вывести “Кузнецкую крепость” из этого статуса.

Татьяна Тюрина Культура 12 Ноя 2015 года 1702 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.