Культура

Привет, балет!

Вместе с началом нового учебного года в общеобразовательных заведениях начались занятия и в учреждениях дополнительного образования, творческих мастерских. Всего в Новокузнецке насчитывается 443 коллектива — это кружки, ансамбли и студии для досуга и развития талантов — как детских, так и взрослых, действующих под эгидой управления культуры.
В фойе ДК “Алюминщик” большое оживление. Плотное расписание над главным входом четко объясняет: когда, где и во сколько начинаются занятия в детской цирковой студии, у художественных гимнасток, “бальников”, ансамбля народного танца и во многих других секциях и кружках. 
В “правом балете”, одном из классов для занятий у станка, собрались юные балерины от четырех до шести лет. Еще не завязывают пуанты, но уже с большой уверенностью и самостоятельностью натягивают маленькие “балетки” - мягкую балетную обувь для занятий. Самая младшая группа ансамбля классического танца “Дивертисмент” явилась на свое первое занятие после летних каникул.
— В конце прошлого года группу посещало около тридцати человек, — поясняет преподаватель Ирина Беляева. — Сегодня пришли не все, но, думаю, скоро и остальные подтянутся. Плюс придут новенькие. Занятия для таких малышей состоят из гимнастики и игровой части. Скоро игровую часть займет разучивание небольшого танца, с которым мы выступим на традиционном концерте нашего ансамбля “Вечер балета”. 
Маленькие девочки в гимнастических купальниках, белых носочках и с традиционными “шишками” на головах (волосы убраны по строгим требованиям хореографии) — уже ощущают себя настоящими танцовщицами. Кружатся и импровизируют перед огромными для них зеркалами. И ведь у кого-то из них хватит воли и способностей стать настоящей балериной. 
В добрый час! 
Анна Лян.
Валентин Волченков (фото).
Анна Лян. Культура 08 Сен 2016 года 944 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.