Культура

Прикоснуться к гению

Юбилей города еще не так близко, но мероприятия к 400-летию Новокузнецка уже проводятся. Выставки в музеях и без того открываются одна за другой. И не только выставки, но проходят вечера музыки, устраиваются конкурсы. В общем, делается все, чтобы жизнь била ключом. Предъюбилейные события в музеях определены областным центром. Практически все будет сосредоточено вокруг Достоевского, поскольку именно в Кузнецке он венчался со своей первой женой Марией Дмитриевной Исаевой и провел в нашем городе двадцать два дня.
О планируемых мероприятиях мы попросили рассказать главного хранителя художественного музея, исполняющего обязанности директора, Веру Бурлакову:
-Задействованы будут три музея — краеведческий, Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского и наш художественный. В каждом своя программа.
Краеведческий устраивает квест по Кузнецку. У них же будет проходить отчетная выставка-конкурс профессиональных художников. В нашем музее будет достаточно большая выставка — из наших фондов, из фондов Омского музея Достоевского, из Московского государственного литературного музея. Эта выставка открывается 9 декабря и будет называться “Петербургские тайны Достоевского”. Будет представлена графика сибирских и московских художников. Здесь будут иллюстрации к произведениям Достоевского. Мы хотим показать Петербург как город контрастов. С одной стороны, это красивый, богатый город. С другой — город маленьких квартирок-пеналов, город углов. Герои Достоевского редко выходят на Невский проспект. На открытии артисты драматического театра покажут фрагменты из спектакля по Достоевскому. Хотим провести телемост с двумя музеями Достоевского.
Четырнадцать лет наш музей проводит конкурсы детского рисунка. В этом году тема конкурса — венчание Фёдора Михайловича и Марии Исаевой в Кузнецке. Это светлая тема и для нашего города знаковая. Участвовать в конкурсе мы приглашаем ребят от 7 до 15 лет. Мы хотим пробудить интерес у подростков к великому писателю, к истории нашего города. Как проходило это венчание, как выглядели новобрачные. Детям придется познакомиться с историей этого ритуала. Может, они прочитают об этом в литературе или сходят в музей Достоевского. Нам кажется, тема венчания интересна детям любого возраста, особенно девочкам. Они нарисуют жениха и невесту. Но в памяти останется, что был такой великий писатель и пусть недолго, но был в нашем  городе. Когда они станут постарше, обратятся к произведениям Фёдора Михайловича. Дети должны узнать, что величина мирового уровня Фёдор Михайлович Достоевский был связан с нашим городом.
Татьяна Тюрина.
Валентин Волченков (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 17 Ноя 2016 года 740 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.