Культура

Поднебесные Зубья: “очеловечить” пейзаж

007_06_2013.jpgВ конце прошлой недели в кемеровском Доме художников при полном, как говорят порой, чтобы еще пуще усилить впечатление, аншлаге открылась выставка “Поднебесные Зубья — жемчужина Кузнецкого Алатау”, собравшая, кроме многочисленных представителей СМИ, чиновников из Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, администрации Междуреченска, областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, общества юных краеведов и путешественников “Кузбасс”, ветеранов туризма, таких как, к примеру, легендарный Владимир Северный, представителей бизнеса (руководитель ЗАО “Велком” Александр Волобуев, например) и так далее.

007_05_2013.jpgСто работ двадцати шести авторов разместилось в двух залах второго этажа Дома художников. Собрал экспозицию фотоклуба “Томь” замечательный человек — фотограф и путешественник — Юрий Дьяконов. Он и открыл выставку, сказав прочувственные слова об “уникальной сказочной горной стране”, где самые низкие на планете Земля ледники, где каждый встречающийся на тропе приветствует душевным словом “Здравствуйте!” (а тот, кто этого не делает, — чужой здесь), где, поднимаясь из черневого леса, попадаешь на альпийские луга, а потом - в тундру, где бродят северные олени, тревожно взлетают полярные куропатки и дальше — на гольцы и скалы, с которых видна панорама этих великолепных гор, этого невероятного неба, где привычные огоньки величиной с розу, где в ледяных струях чистейших ручьев питается волшебной силой золотой корень, где голубеют невиданные на равнине аквилегии и даже эдельвейсы — скромненькие, кстати, тихие цветы…

007_04_2013.jpgСобственно, все сказанное выше и должна была иллюстрировать фотовыставка “Поднебесные Зубья — жемчужина Кузнецкого Алатау”, так сказать, передать весь пафос произнесенных слов. И в какой-то степени сделала это: хотя бы потому, что в выставке участвовали такие известные люди, как упомянутый Юрий Дьяконов, Валентин Волченков, Юрий Юрьев, Сергей Козин, Юрий Романов, Анатолий Горностаев, Рашид Салихов, Борис Химич, именитый турист Игорь Гуляев, руководитель заповедника “Кузнецкий Алатау” Алексей Васильченко и так далее.

И в той же мере не удалось, потому что у каждого, кто бывал на Поднебесных Зубьях, свой образ этой “сказочной горной страны”, он видит ее своими глазами. И, кроме того, как метко подметил один из организаторов выставки Александр Волобуев, красивые пейзажи — это, конечно, здорово, но не исчерпывают всего, что связывает нас с Поднебесными Зубьями, где так греют узы походного братства, где сияют лица детей, открывающих для себя красоту родного края, где те, без кого Поднебесные Зубья сегодня не представишь, к примеру, “демон” здешних мест Михаил Шевалье. И ведь это чистая правда: выставку надо бы максимально “очеловечить”, да и усилить бы.

007_03_2013.jpgСходные мысли высказал и Михаил Шевалье, предложивший провести выставку в крупнейших городах Кузбасса: после Кемерова — в Новокузнецке, Междуреченске, возможно, в Прокопьевске: “Это будет отличная пропаганда уникального уголка родного края — Кузбасса”.

Но при этом хорошо добавить бы к ста кемеровским работам еще, скажем, тридцать — пятьдесят новых фотографий, расширив экспозицию в русле разговора о ее “очеловечивании”, добавлении к ней фотографий с людьми, ибо Поднебесные Зубья — не просто “пейзаж”, а место встречи друзей, проведение туристических смотров, фотографических семинаров и так далее.

Я думаю, что нужно назначить местное жюри, определив его состав, и быстро — у нас есть десятки отличных фотографов и просто любителей, увидевших и запечатлевших свои Поднебесные Зубья, — определить те, предположим, пятьдесят снимков, которые составят выставку в Новокузнецке (плюс 100 работ с кемеровской).

Предложения принимаются в течение рабочей недели по телефону 991-960.

Борис Химич (фото): Юрий Дьяконов и Владимир Северный; Кузбасский комплекс туристских приютов в Лужбе; Отражение (фото Юрия Юрьева); Аквилегия — украшение гор (фото Валентина Волченкова).
 

Валерий Немиров Культура 22 Янв 2013 года 3904 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.