Культура

По следам путешествий

010_10_2013.jpgЭтюдник и рюкзак за спиной, много масляных красок, кисти и холсты — именно с таким багажом выезжает на пленэры со студентами Новокузнецкого колледжа искусств Элла Александровна Кабурнеева, пленэрист по призванию. Совсем недавно в салоне “Художник”, что находится в ЦБС имени Н.В. Гоголя, открылась её персональная ретроспективная выставка “Из моих путешествий”, которая посвящена 70-летию Кемеровской области. Всего здесь представлено тридцать работ, и за каждой из них стоит своя, особая история. 

Импульсом входа в мир искусства для Эллы Александровны стал приезд в Кемерово известного танцора Махмуда Эсамбаева. Увидев его на сцене, маленькая Элла сразу же захотела нарисовать танцовщика. После концерта побежала в библиотеку, взяла книжку с картинками и попробовала создать образ Эсамбаева. Но у девочки не получилось. Тогда она твердо решила, что должна научиться рисовать. Сначала закончила Детскую художественную школу №1, затем Кемеровское художественное училище по специальности художник-оформитель. Потом вместе с мужем переехала в Новокузнецк. 
Еще во время учебы в художественном училище Элла решила: никогда не пойду работать в школу. Но, как это часто бывает, получилось с точностью до наоборот - волею судеб она связала свою жизнь именно с преподаванием. И окунувшись в эту деятельность с головой, она поняла, насколько это интересно именно для нее. Это был 1993 год. Через несколько лет она поступила в Московский открытый педагогический университет имени М. Шолохова на художественно-графический факультет и в 2002 году получила диплом с квалификацией “Художник декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, учитель изобразительного искусства и черчения”. В 2005 году впервые показала свои работы на выставке “Портрет” в Доме творческих союзов, а в 2006 году ей предложили преподавать специальные дисциплины в Новокузнецком колледже искусств на отделении “Живопись”. С тех пор вместе со студентами каждый год выезжает на пленэр. Осиновое Плесо, Студеное Плесо, Горный Алтай, Хакасия, были даже в Болгарии! 
Элла Александровна рассказывает: “Часто бывает так, что мы встаем рядом со студентами и пишем, потому что некоторые вещи не объяснить словами, их нужно просто увидеть. Все вместе мы пишем один и тот же мотив на пленэре, и, конечно, студенты спрашивают, наблюдают за моей работой, учатся на практике. 
У каждого человека свои глаза. Каждый по-своему смотрит на мир. И мы делаем все, чтобы студенты видели, чувствовали, осознавали красоту окружающего нас мира. 
Постепенно они начинают понимать, что снег — не просто белый, листья — не просто желтые или зеленые, небо не просто голубое. Они начинают это видеть”. 
Большинство людей убеждено, что учиться в художественном колледже просто — нет химии, физики, других сложных предметов. Но при этом они забывают, что здесь нужно постоянно совершенствовать себя, постоянно работать. 
Вот и студенты говорят то же самое. Анна Сучкова, студентка 1 курса Новокузнецкого колледжа искусств: “Элла Александровна ведет у меня живопись. С ней всегда интересно. И самое первое, чему она нас научила, так это правилу — не подходить к холсту с равнодушным лицом. На занятиях она всегда советует быть свободной во всем, не стесняться ни в творчестве, ни в выражении чувств”. 
Валерия Зивакова, студентка 2‑го курса Новокузнецкого колледжа искусств: “Иногда бывают сложные жизненные ситуации, и Элла Александровна — это тот человек, к которому всегда можно обратиться, она всегда готова помочь и словом и делом. Всегда выслушает и поймет. Между собой мы часто называем её мамой Эллой”. 
На открытии выставки я заметил сразу нескольких студентов, которые сидели с карандашами в руках и небольшими листами на коленях и рисовали людей, которые были вокруг. Особой популярностью у юных художников пользовались музыканты из струнного квартета колледжа искусств, которые на протяжении всей выставки радовали присутствующих замечательными музыкальными произведениями. 
Галина Степановна Иванова, искусствовед, заведующая экспозиционно-выставочным отделом “Художник”, на открытии выставки сказала: “Элла Александровна частый гость в нашем салоне, у нас было несколько совместных проектов. Она отразила в своих работах непосредственно то, что видела на пленэре. Нужно отметить, что этих работ почти не касалась рука в мастерской художника — такие большие полотна она вывозит на пленэр. Ведь ей с её темпераментом, душевным размахом, импрессионистическим восприятием мира непременно нужны большие пространства”. 
А Ольга Ивановна Кузьмина, преподаватель литературы, обратила внимание на фамилию автора выставки: “Вы только вдумайтесь. В девичестве она Бурмантова, после замужества — Кабурнеева. И бурность — это то, что ее характеризует. Она неистовая, вольная, бурлящая и своей страстью к живописи она увлекает за собой всех”. 
Особое восприятие мира автором отметила Людмила Ивановна Силкина, искусствовед: “Я убеждена: Эллу Александровну в первую очередь отличает любовь к жизни, жажда жизни. Она не выбирает спокойный пейзаж, а всегда выберет такой, который привлечет ваше внимание, привлечет своим буйством. Хочу отметить, как она смотрит на мир, сколько красок замечает и сколько она видит нового — когда мы с ней общаемся, я все время поражаюсь её умению вдохнуть жизнь в картины. Я преклоняюсь перед её талантом. Талант - прежде всего трудолюбие. А её творчество - еще и потребность души. У нее удивительная душа, трепетная, нежная”. 
 Александр Бокин (фото)
Артем Кабанков Культура 29 Янв 2013 года 1649 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.