Культура

Они другие

Выставка фотографий Люси Бессон, открывшаяся в Художественном музее, не совсем обычная. Во-первых, и автор, приехавшая из Голландии, родилась и много лет жила в нашем городе. И подлинное ее имя Людмила Павловна Бессонова. В 1980 году она окончила Кемеровское художественное училище. В 1987-м после Академии имени Строганова (Москва) с дипломом дизайнера декоративных тканей приехала в Красноярск на комбинат шелковых тканей.

Вернулась в Новокузнецк, где работала в Художественном фонде проектировщиком интерьеров. После успешного показа своих текстильных работ на Первой международной ярмарке прикладных искусств в Новосибирском Художественном музее была приглашена с выставкой в Англию. В общем, наш человек, хоть и живет с 1990 года в голландском городе Наймегене. Участвуя в различных биеннале в Европе (Брюссель, София, Амстердам), старается не пропускать больших выставок и фестивалей в России. В творчестве очень разнообразна: и фотографии, и акварель, телевизионные фильмы.

В родной Новокузнецк Людмила Павловна привезла фотопортреты своих сограждан, то есть в основном жителей Голландии. Два зала фотографических портретов незнакомых нам людей, на голом “пустом” фоне, то есть нет в кадре ни кустов, ни деревьев, ни мебели. В этом тоже необычность выставки. То есть это во-вторых.

Есть потомки русской знати — строгие, элегантные пожилые мужчины и женщины. Есть чернокожие молодые женщины, тоже сняты как на паспорт. Есть белобрысые дети, целая семья. Их всех интересно рассматривать, вглядываться в их глаза. Если глаза — зеркало души, то душа довольно плотно закрыта. На одной из фотографий одна женщина — россиянка. Она как-то отличается простотой. Во мне нет великоросского шовинизма, но мне было приятно, что самая красивая из всей серии портретов Лариса Ларина (да простит мне Лариса Николаевна, она ведь и просила не писать об этом). На фото Ларина еще не директор музея, а главный хранитель, то есть это старая фотография, сделанная Людмилой Бессоновой. И находится эта фотография в кабинете директора.

Жанр портрета не самый популярный сегодня и у художников, пишущих маслом и акварелью. И я не могу вспомнить или даже представить такую экспозицию из одних лиц. Люси Бессон такую выставку осмелилась показать, и это получилось интересно. 

Татьяна Тюрина. Александр Бокин (фото) Культура 05 Окт 2018 года 756 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.