Культура

О “звёздной болезни” и тяжёлой работе

043_09_2016.jpgЮлия Иогина руководит цирковой студией Дворца творчества детей и юношества имени Н.К. Крупской. Она тоже занималась в цирковой студии, но родители не отпустили ее учиться дальше в чужой город. И вот теперь Юлия (“Случайно вернулась”, - говорит она) сама тренирует около ста ребятишек от 5 до 10 лет, преимущественно девочек, прививая - передавая им - свою любовь к этому великому древнему искусству. Ведь цирк появился задолго до художественной и спортивной гимнастики или акробатики, которые, собственно, из цирка и вышли.

Промежуток от 5 до 10 лет — возраст сложный. И цирковое искусство совсем не из простых. К таланту, который обязателен, нужно приложить огромный труд, упорство и терпение. Представьте, что тренировки идут пять раз в неделю по два с половиной часа каждая. И тут очень многое зависит от тренера.

Юлия Александровна наставник молодой (собственно “новой студии” во Дворце имени Н.К. Крупской чуть больше года). В этом году она получит диплом спортивного педагога, формально завершив таким образом свое образование. 043_11_2016.jpg“Формально” — потому что она учится и будет учиться постоянно, дотошно вгрызаясь в профессию тренера (“Тренером быть сложнее”, — признается Юлия), открывая для себя все новое и новое в цирковом искусстве.

Например, она говорит, что хочет возродить забытые жанры, что, бывая на различных конкурсах, она только и слышит от членов жюри укоризненные замечания к их участникам: “Вы все “сидите” на одних жанрах, дайте что-нибудь другое”… Все показывают эквилибристику и “воздух”, забыв о таких “старых” направлениях, как жонгляж, хула-хуп, эквилибристика на катушке.

Она учится ставить номера, тщательно отслеживает и исправляет ошибки. К ней в студию приходят артисты цирка, проводят мастер- классы, показывают какие-либо элементы, поправляют ошибки. Это для нее и ее воспитанников очень важно, поскольку помогает развиваться. 043_10_2016.jpgПоэтому так важны для них поездки на конкурсы, где можно увидеть много нового, “почувствовать манеж”, как Юлия говорит, сравнить свой уровень с уровнем других коллективов — без этого невозможно развиваться.

“Я не вижу смысла просто сидеть во дворце, — размышляет она. — Есть номера, с которыми выступают только на конкурсах. К ним готовятся особенно тщательно. Да и вообще для детей это романтика, ветер странствий. Их страшно увлекает то, что они едут в незнакомый город на конкурс, что они привезут награды, медали. Это очень важно. И моя цель - не та, чтобы в цирк отдать, а чтобы они увидели мир вокруг, реализовали себя как люди. Бывают, конечно, сбои, но это урок, повод для еще более осмысленной работы. Бывает, что привозят с конкурсов “звездную болезнь”. Слышу иногда, как они разговаривают: “У тебя сколько медалей?” — “А у тебя?” — “А за что?” Но при этом они ко многому начинают подходить сознательнее, поправляют друг друга, указывают на ошибки”.

043_12_2016.jpgВ конце апреля у них отчетный концерт. В мае — очередной конкурс в Новосибирске. Готовят видеоматериал, чтобы поехать на конкурс в Красноярск.

В октябре прошлого года в Кемерове на Международном конкурсе “Сибирь зажигает звезды” они взяли два третьих и одно второе место. А в декабре на международной же “Арене” в Новосибирске добыли диплом I степени. А через месяц на финальном конкурсе “Сибирь зажигает звезды” им вручили Гран-при, медали за три первых и второе места.

Есть от чего заболеть “звездной болезнью”, но это приятное заболевание. Оно от ощущения того, что ты здорово работал на тренировках.

Валентин Волченков (фото)

Валерий Немиров Культура 22 Апр 2016 года 1164 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.