Культура

Нет пророка в своём Отечестве

Член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России Николай Ротко вернулся из Москвы. В столицу он ездил на собрание академии, но поводом к газетной информации стала открывшаяся в Туле его персональная выставка.
Выставки новокузнецких художников за пределами нашего края не такая уж большая редкость, но выставочная деятельность Ротко особенно активная. В 2000 году он выставлялся в Ирландии. Были его выставки и в Москве. С большими персональными выставками он проехал по городам Сибири до Хабаровска.
— Как пришла идея сделать выставку в Туле? — спросила я Николая.
— Академия предложила. В Сибири я во всех городах уже выставлялся.
— И как прошло открытие?
— Нормально. Народу много было. Там людям, в отличие от наших, все интересно.
— У нас твои выставки тоже всегда многочисленные.
— А вот девчонка в ДТС выставлялась. Замечательная художница. Зрителей на вернисаже почти не было. Нашим горожанам ничего не интересно.
Экспозиция в Туле из сотни с лишним холстов Николая Ротко (восемьдесят два привез он, двадцать предоставил коллекционер, приобретавший его произведения) построена в Центральном выставочном зале Тулы. По фотографиям видно, что яблоку негде было упасть. Была на открытии и министр культуры Тульской области. Творчество сибирского живописца понравилось тулякам и гостям города. Присутствовавшая на вернисаже директор музея из Майкопа выразила желание забрать выставку в свой город. Так что через две недели все работы, написанные Николаем за тридцать лет, отправятся в южный город Майкоп. Есть у Ротко намерение проехать с выставкой по Золотому кольцу.
Мы разговариваем с Николаем в его практически пустой мастерской. Есть только несколько холстов с начатыми контурами, еще не тронутые красками.
— Когда ты успел нарисовать это?
— Это давно начатые работы. Мне в Туле мастерскую дают. Поеду туда. Поработаю.
— То есть ты настроен уехать?
— Да ничего я не настроен — хочу холсты дописать.
Татьяна Тюрина.
Татьяна Тюрина. Культура 20 Сен 2016 года 754 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.