Культура

Не Дон Жуан. Но всё-таки…

Как уже сообщала наша газета, в театре кукол “Сказ” прошла премьера спектакля “Сон Фигаро”. Спектакль яркий, красивый, динамичный, смотришь на одном дыхании.

Поставлен он вроде бы по мотивам пьесы Бомарше “Безумный день, или Женитьба Фигаро”, но от Бомарше в этом спектакле только Фигаро и некоторые другие персонажи. Любимая невеста Фигаро Сюзанна только несколько раз упоминается.

Самойлов, режиссер-постановщик и автор идеи, сочинил свою историю. Фигаро накануне свадьбы снится сон, который его самого приводит в недоумение. Ему снится, будто молоденькая дочка садовника Фаншетта влюбилась в него, а он соответственно не устоял перед ее чарами, свежестью и молодым напором. Фигаро потерял голову и дар речи от неожиданного любовного наваждения, и не могут привести его в чувство или призвать к совести ни его друг Керубино, ни доктор Бартоло, ни учитель музыки и танцев Базиль.

Много чего приходит в голову от этой истории. И что, женившись на Сюзанне, пусть и любимой, Фигаро теряет свободу. И что мужчины в принципе полигамны. И то, что во сне могут случаться самые фантастические происшествия.

В спектакле звучит музыка из оперы Моцарта “Свадьба Фигаро”. И, как нередко в театре кукол, сочетаются живой план с куклами. Артист Никита Юртаев, исполнитель главной роли, танцует с Еленой Пырсиковой (Фаншетта). Танцуют и куклы. Очень выразительные куклы — тантамарески танцуют фламенко и степ. Тантамарески бывают нескольких видов. В этом спектакле — два, когда голова и руки — артиста, а тело — куклы, и голова, и ноги (на самом деле, руки артиста), а тело куклы. Ну это все лучше смотреть.

В спектакле очень интересен Ведущий — Евгений Шанин, он же играет Базиля. Хорошо работают и Дарья Горбунова (Керубино), Елена Малаховская (Бартоло), Светлана Хмеловец (она с Еленой Персиковой водит Фаншетту). Потому и спектакль стройный, что все в ансамбле. Выразительна декорация Ирины Старчак. Как бы действие происходит между двух колонн графского дома.

“Сон Фигаро” отличается от других спектаклей театра. У него свое лицо, весьма симпатичное.

Татьяна Тихомирова.

Валентин Волченков (фото).

Татьяна Тихомирова. Культура 10 Дек 2017 года 715 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.