Культура

Музей как игровое пространство

— Музей — очень скучное место, — заявил одноклассник сыну Юлии Фомкиной, научного сотрудника Художественного музея. Ее-то дети знают, что это не так, что музей, наоборот, одно из интереснейших мест. Надо только начать в них ходить и как можно раньше, иначе и красота произведений живописи и скульптуры вам не откроется.
Музейщики стараются привлечь в свои залы посетителей, в первую очередь детей, порой и неожиданными способами. Об этом мы говорим с Юлией Сергеевной.
-Для более активного привлечения ребят в музей мы используем различные формы массовой работы. Это различные клубы - и студии рисунка, школы маленьких искусствоведов, клубы рукоделия для девочек и для женщин. И, что в последнее время пользуется успехом, — игры. Настольные игры и квесты как добавление к экскурсиям.
Недавно мы создали новую программу. Называется она “День рождения в музее”. Форма эта исключительно для детей. Мы разработали три возрастных программы: от 4 до 7 лет, от 7 до 10 и от 11 до 15. Их содержание будет носить характер развлекательно-просветительский. Дети придут развлекаться, но незаметно для себя узнают, как живет музей. Они будут рисовать на мольбертах, но для этого должны будут отыскать ключ к сундучку с красками. Не хочу раскрывать секреты, скажу только, что знакомство с музеем будет содержать интригу. Думаю, эта форма работы с юной публикой тоже приживется в музее.
Татьяна Тюрина.
Валентин Волченков (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 21 Янв 2018 года 862 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.