Культура

“Мой ослепительный Вьетнам”

046_13_2013.jpgВ библиотеке имени Н.В. Гоголя в рамках проекта “Художники на пленэре” прошел творческий вечер художника Светланы Берзиной “Мой ослепительный Вьетнам”. 

Светлана бывалая путешественница, посетила ряд стран Юго-Восточной Азии и Европы. Этой зимой в компании друзей решила сбежать от холода и устроить себе “вьетнамские каникулы”. За две недели накопила массу впечатлений, которыми решила поделиться со всеми желающими. 
Погрузиться в атмосферу страны помог небольшой экскурс в историю Вьетнама. На вечере были представлены национальные предметы культуры и быта: одежда и обувь, поделки и картины, сладости, которые можно было попробовать, чаи и кофе, расслабляющая музыка и препараты традиционной медицины. 
За время поездки Светланой было сделано множество ярких фотографий. Для зрителей устроили слайд-шоу, сопровождаемое ироничными комментариями автора. Наиболее яркие впечатления производит “Сумасшедший дом” в городе Далте. А вообще-то это художественная галерея и гостиница. Ее архитектором является вьетнамка Данг Вьет Нга, которая четырнадцать лет прожила в Москве. Постройка отличается причудливыми формами и представляет из себя огромное рукотворное дерево, в котором есть дупла или гнезда — номера для гостей. 
Но все-таки на этом вечере Светлана заявляла себя как художник: “Рисовать было трудно, солнце светило в глаза, ветер вырывал листы бумаги, а краска моментально высыхала. Но я представляю вашему вниманию ряд пленэрных и студийных работ”. Зыбкие, тонкие впечатления, воплощенные в образы: “Уголок отеля, в котором мы жили”, “Лотос зацвел”, “Вьетнамка, продающая фрукты”, “Белые дюны”, “Ветрено” и другие работы. 
“Светлана — человек мира. Везде чувствует себя как дома, никогда не сидит на месте”, - рассказывает заведующая отделом библиотеки имени Н.В. Гоголя и директор салона “Художник” Галина Иванова, оказавшая большую поддержку в организации вечера. И действительно чувствуется, что поездка несет в себе нечто более глубокое, чем комфортабельный отдых на берегу моря, и выходит за рамки туристической. 
“Во Вьетнаме очень улыбчивый и доброжелательный народ, хоть и живет бедно, - рассказывает попутчица и подруга Светланы Татьяна Морозова. - На вопрос о том, туристы из каких стран им нравятся больше всего, отвечают, что русские и американцы. Это несмотря на долгую войну со Штатами”. 
Выступление закончилось словами: “Каждое утро мы выходили к океану и слушали, как он поет. Все это время мы были очень счастливы. Вьетнам - страна, которую стоит посетить. А если у вас пока нет такой возможности, попросите Бога, чтобы он дал вам сон про Вьетнам”. Такой “сон” нам подарила Светлана вместе со своими друзьями. 
 Александр Бокин (фото)
Александра Полякова Культура 25 Апр 2013 года 1032 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.