Культура

Мастера

“Любите ли вы театр так, как люблю его я?” Это признание неистового Виссариона повторили сотни, а наверное, и тысячи людей, попавшие на хороший спектакль. Не после каждого театрального зрелища возникают такие чувства. Но очень многие спектакли Кемеровского драматического вызывают желание признаться им в любви. Раньше гастроли кемеровчан продолжались по месяцу. Теперь, увы, приезжают на несколько дней. Как сейчас, с тремя спектаклями. Два для взрослой публики и один для детей.
Чем хороша кемеровская драма? Во-первых, этот театр полновесный и полнокровный, то есть в его труппе достаточно артистов всех возрастов. А во-вторых, здесь молодые артисты уже работают как мастера, а люди в возрасте не теряют формы. На спектаклях этого театра всегда всех слышно даже с яруса, и “старики” в них легко двигаются и хорошо танцуют. И спектакль “Клиника”, который они привезли, тому доказательство. В нём как раз заняты актёры всех возрастов. “Клиника” — комедия положений Рэя Куни в постановке Антона Безъязыкова.
Действие происходит в ординаторской лондонской больницы. Ведущий невролог страны Дэвид Мортимер (заслуженный артист РФ Виктор Мирошниченко) сочиняет вступительную речь на открытие конференции неврологов. Ему, естественно, все мешают. Молодёжь клиники готовится к рождественскому представлению, и врач-стажёр Майк Конноли (Иван Крылов) пристаёт к доктору Мортимеру с просьбой сыграть роль Деда Мороза. Тут же Розмари, жена Мортимера (Наталья Юдина), то ли пришла послушать выступление мужа на конференции, то ли стережёт его от хорошеньких медсестёр. А тут ещё посетительница, он предлагает ей записаться к нему на консультацию в регистратуре. Он не узнаёт в женщине ту Джейн (Кристина Мирошниченко), с которой у него был роман 19 лет назад, и она сообщает ему, что их сыну уже 18, и он тут же в клинике, только внизу, на первом этаже. И это была самая большая помеха, почти перевернувшая жизнь Мортимера.
Всё смешалось в ординаторской — и сын с повадками трудного подростка (Игорь Сорвилов), и сержант полиции (Максим Луганов), и выпавшая из окна кастелянша (Наталья Новикова), и выживший из ума старик, решивший, что его перевели в другую палату (народный артист РФ Евгений Шокин). И появляющийся поторопить Мортимера с докладом сэр Уильям Нельсон (Александр Измайлов). В общем, такая бестолковщина, которая вряд ли произойдёт не только в лондонской клинике, но даже в какой-нибудь нашей больнице, но постоянно случается в пьесах Куни.
Всё заканчивается благополучно. Парень обретает отца, причем не кровного, наконец признавшегося в отцовстве, а его коллегу Хьюберта Бонни (заслуженный артист РФ Юрий Темирбаев), к которому успел привязаться. И конференция, как выясняется, прошла удачно. Сэр Уильям Нельсон был доволен.
В спектакле все танцуют, даже сержант. Если бы не лихо закрученный сюжет, можно было принять зрелище за танцевальное шоу. И знакомые песни “Бони М” и “Аббы”.
Но особенно привлекает классная актёрская работа практически всех исполнителей, возможно, обеспеченная звёздным составом.
Просто великолепен Евгений Шокин в роли Билла, не желающего убираться в свою палату. Он такой, скорее, не со старческим слабоумием, а себе на уме. Роль небольшая, а запоминается. В элегантном нежно-розовом платье появляется мать Хьюберта Бонни (народная артистка РФ Лидия Цуканова). Даже и не верится, что это ей любящий сынок доктор постоянно звонит и перечисляет таблеточки, которые она должна выпить. Заслуженный артист Юрий Темирбаев в роли Хьюберта соединяет и острую характерность, и лиризм.
Александр Измайлов, имеющий в арсенале больше десятка главных ролей, интересен и в небольшой роли сэра Нельсона. Иван Крылов, без которого, кажется, нет ни одного спектакля в кемеровском театре, как всегда, хорош и в почти маленькой роли Майка Конноли. Наталья Юдина - Розмари Мортимер тоже звезда кемеровской сцены. Трогательна в роли Джейн и Кристина Мирошниченко.
Главное лицо в этом созвездии — Виктор Мирошниченко, заслуженный артист России, исполнитель роли Дэвида Мортимера. Много лет назад артист приезжал к нам со спектаклем “Борис Годунов”, где играл заглавную роль. За сорок шесть лет в кемеровском театре он переиграл, наверное, весь мировой репертуар. Год или два назад мы, новокузнечане, видели его в психологической драме Франсуазы Саган “Только любить”. Это такой разноплановый актёр, в его игре и темперамент, и интеллект, и тонкий психологизм. Как он танцует на сцене! Его персонаж сочиняет речь, а ему все мешают, то есть действуют. Но на самом деле это он, Мортимер строит действие, по крохотному эпизоду, в зависимости от перманентно меняющейся ситуации. От преобразившегося в кастеляншу Дэвида Мортимера можно было умирать со смеху. Это великолепный острохарактерный актёр.
Комедия “Клиника” не самая замечательная в мировом репертуаре. И лучше Рея Куни, известного, модного, тоже есть драматурги. Но актёры Кемеровского областного театра драмы честно делают свою работу. Потому что профессионалы.
Татьяна Тюрина.
Фото из архива театра.
Татьяна Тюрина. Культура 01 Июл 2017 года 1008 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.