Культура

Купальское сотворение и сотворчество

054_03_2015.jpgВ самую короткую ночь с 21 на 22 июня на территории стрелкового клуба “Кузнецкий” впервые в Новокузнецке под открытым небом пройдет мультикультурный фестиваль “Сотворение”.

Фестиваль объединит творческих людей разных искусств и культур, хотя главенствующими будут обычаи и традиции славянские, о чем свидетельствовало присутствие на встрече руководителя бесподобной “Параскевы Пятницы” Елены Павловской, пообещавшей призы за лучшие костюмы с национальными — славянскими — мотивами.

Дизайнер Оксана Вишнякова, создатель модной коллекции “Сотворение” (“Сотворчество”), давшей название и фестивалю, говорит, что соединится, кажется, несоединимое: традиции разных народов и достижения современных моды и искусства. Своеобразный  Город мастеров, сказала организатор арт-базаров Ирина Соловьева, будет разделен на зоны-улицы: тут кипит арт-базар, там выступают артисты разных жанров, рядом работают мастер-классы разнообразных ремесел и идут модные показы от лучших дизайнеров Сибири, чуть поодаль мужчины стреляют из луков, а дети участвуют в анимационных программах.

Вот так, если очень и очень коротко. Ну, а потом наступит волшебная “Купальская ночь” с обязательными прыжками через костер и гуляниями до утра: только утро поставит предел этой ночной “мистерии” — другого слова не подберешь.  

Глеб Соколухин Культура 18 Июн 2015 года 612 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.