Культура

Который всегда с тобой

Вчера исполнилось десять лет, как ушёл из жизни Евгений Богданов, работавший в “Сельской правде” и “Кузнецком рабочем”, редакторствовал в “Комсомольце Кузбасса”, “Кузнецком крае” и просто “Крае”, который держался на его имени и который он основал и вёл практически до самой смерти (когда Богданов умер, власти, которые он доставал до печенок, изобразили скорбь на плутоватом лице).
Женя был человеком щепетильным к проявлениям или непроявлениям совести. И его журналистская — газетная - работа была прямым продолжением его совестливости в большом и малом.
Только не вздумайте представить себе каменную физию истукана, во всем стоящего на “букве”, нет — Женя, будучи деревенского происхождения, понимал и охотно прощал человеческие слабости. Он не судил, не рубил с плеча. Но был непреклонен, когда видел несправедливость, унижение слабого.
Он был блестящим газетчиком и подающим надежды писателем. Сегодня с удовольствием читаются его рассказы. Они не кажутся устаревшими, наверное, потому что написано в них о том, что никогда не стареет — о совести, о человеческой жизни, о способности противостоять бедам и невзгодам.
И вот Жека бросил писать рассказы, удивив всех, кроме друзей. А друзьям он все давно объяснил: если не можешь писать как (в силу его) Чехов, Бунин, Толстой, то не стоит делать это вообще.
Вот такая была планка у Евгения Богданова.
Достать до нее совсем не просто. Но для нас, чья душа продолжает помнить и тосковать в образовавшейся пустоте, Женя — тот ориентир, который всегда направляет.
Валерий Немиров.
Валерий Немиров. Культура 07 Июн 2016 года 974 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.