Культура

“Коснусь клавиш – и я весь в музыке”

045_03_2014.jpgСереже Буримову 9 лет. Он смотрит на меня своими большими серьезными глазами, словно уже готовится ответить на самый сложный вопрос. “Я из газеты, но ты не бойся меня”, - успокаиваю мальчика. Мы с ним находимся в актовом зале 40-й музыкальной школы, где он учится у Александра Тебякина по классу фортепиано, и Александр Викторович просит своего ученика сыграть нам с фотокором все произведения, которые тот исполнял на седьмом открытом Кузбасском конкурсе юных пианистов “Sforzando”, что переводится как “внезапный акцент”.

На этом конкурсе в самой младшей возрастной группе Сережа стал лауреатом первой степени, получил специальный диплом за лучшее исполнение пьесы кузбасского композитора (он сыграл марш Владимира Шергова). И еще Сергей стал стипендиатом Международного благотворительного фонда Спивакова. В течение года Сережа Буримов должен будет принять участие в одном из концертов стипендиатов этого фонда в Москве.

Сергей сыграл нам на рояле, и хорошо сыграл, и прелюдию Баха, и сонатину Клементи, и обязательный этюд Черни, и “Тарантеллу” и, как я уже говорила, марш Владимира Шергова.

Это восьмой конкурс, в котором участвует Сергей. Из них шесть — международные, в которых Сережа Буримов получал лауреатские, то есть первые, вторые и третьи места. Он сказал, что конкурс “Sforzando” хоть и областной, но посерьезнее многих международных.

— Там было очень престижное жюри, - пояснил Александр Викторович. — В комиссии сидели преподаватели Московской и Новосибирской консерваторий, Томского университета, кафедры музыки. Председателем жюри этого конкурса с его основания является титулованный музыкант профессор Московской консерватории Аркадий Севидов.

Занимается музыкой Сережа с четырех лет. Учился у других педагогов, и даже школы приходилось менять, потому что родители переезжали в другой район, а год назад вернулись в Абашево, значит, и в 40-ю музыкальную школу. Как сказала мама Сережи Екатерина Сергеевна, они стремились попасть к Александру Викторовичу.

Я спросила Сережу, сам ли он захотел играть на фортепиано или его мама привела.

— Мама меня отправила на музыку. Она прямо угадала, — ответил Сережа.

Из композиторов ему очень нравится Бах. Ну и все произведения, которые он играл на конкурсе.

Интервью у него брать одно удовольствие.

Спрашиваю, волнуется ли он перед выступлением.

— Волнение есть. Берет страх, но когда коснусь пальцами клавиш, страх исчезает, я весь в музыке. Меня музыка гипнотизирует, — отвечает мальчик. Спрашиваю, есть ли такой человек, с которого хочется брать пример. И он отвечает: “Есть. Ильдар. Он маленький, ему 16 лет, а играет как взрослый, как будто ему 20 лет”.

Ильдар Саубанов для учеников Тебякина — что-то вроде иконы.

В общеобразовательной школе № 61 Сережа учится на одни пятерки, особенно любит математику. В школьных математических олимпиадах участвует. Он сейчас во 2-м классе.

— Когда ты вырастешь, кем станешь? - И пытаюсь шутить. — Может, полицейским или бизнесменом?

— Я буду пианистом, — серьезно отвечает Сергей Буримов.

И мне верится, что так и будет. У него есть для этого все данные. К тому же Александр Викторович Тебякин умеет дать старт.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 19 Апр 2014 года 1807 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.