Культура

Когда тебя никто не

040_17_2013.jpgНовый спектакль Юрия Самойлова (он автор текста и режиссер-постановщик) “Замурзыка” — переиначенный “Мойдодыр” — начался с интермедии перед спектаклем. 

Клоунессы Поиграйка (Маша Матренина) и Смешинка (Даша Зарубина) бегали по залу, и одна кисточкой мазала зрителей, а другая следом вытирала. Мазала, конечно, понарошку. Дети были в восторге. А потом вышел режиссер и спросил ребятишек, кто из них читал или слышал сказку “Мойдодыр”. Оказалось, с произведением Корнея Ивановича Чуковского знакомы практически все. “А на какой спектакль вы пришли?” — спросил Юрий Алексеевич. 
— На “Замурзыку”, — дружно в один голос ответили зрители. В том, что это продвинутые дети, я убедилась во время действия. Дети бурно реагировали на неожиданные театральные приемы. Когда в шкафу с книжками и игрушками на одной из полок вдруг закрутился диск с меняющейся картинкой убегающих от Замурзыки его личных вещей, а он бежит за ними, а они от него, дети зашумели, засмеялись, захлопали. С энтузиазмом зрители восприняли и фонтан мыльных пузырей, возникший за ширмой. Это было красиво, эффектно. 
Можно по-разному относиться к идее Самойлова перелицевать любимый, до дыр зачитанный “Мойдодыр”. Мы все и сам автор спектакля выросли на стихах Чуковского. Не Самойлов первый по-своему прочитывает произведение классика. “Замурзыка” — более мягкая, более деликатная история. Главный герой здесь обыкновенный мальчик, а не свирепый умывальник. И в то же время это более сложная история, не ограничивающаяся назидательностью. От грязного мальчишки все сбежали, его предали. Его жалко. “Просто тебя никто не узнает”, — объясняет бегство подушек и одеял Поиграйка. Она тут в роли старшей, мамы, няни. И кукла-мальчик доверяется Поиграйке. Сочетание “живого” плана с куклой в этом спектакле органично. 
После того как всё закончилось хорошо и артисты вышли на поклон, дети не расходились, у них было и свое мнение и свои вопросы. Когда они узнали, что две актрисы управляются с шестью куклами, какой-то мальчик удивился: “Как же они с ними успевают играть?” Встал другой пацан. 
— У меня к ним вопрос, - сказал он и показал рукой на артисток. - Правда, если не мыться, то все убегут? — задал он свой вопрос. И даже не помню, как выкрутились артистки из этой щекотливой ситуации. 
Одна девочка, наверное, отличница, подняла руку и четко, как на уроке, произнесла: 
— Это спектакль о том, чтобы все умывались и ходили чистыми. 
 Александр Бокин (фото)
Татьяна Тихомирова Культура 11 Апр 2013 года 933 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.