Культура

Как сдавали Rock Zachot

В силу разных обстоятельств мы не смогли по горячему следу отреагировать на прошедший в зале НФИ КемГУ рок-фестиваль, по месту проведения названный Rock Zachot. Он был организован силами новокузнецкого рок-клуба “Кузница рока” и должен был, по словам его координатора Евгения Баковкина, показать лучшее, что мы имеем на сегодняшний день, в том числе разнообразие подходов к исполняемой музыке под условным названием “рок”. Мне кажется, в целом это удалось: зачет сдан.
Разве что на сей раз как-то не слишом убедительно выглядела открывшая фестиваль известная команда Neu Schauspiel. Чуть позже я выяснил, что присутствую при едва ли не последнем выступлении коллектива: “терки” на почве, говорят, разных подходов к музыке между Константином Тихоновым и Александрой (Ольгой) Павловской стали критическими. Стало понятно, почему обычно задорная на сцене группа выглядела заметно замороженной. 
“Левый берег”, слава Богу, подобных проблем не испытывает, тем более что у команды появился новый гитарист, который, несмотря на то, что выходил на публику считанное количество раз, выглядел очень уверенно и добавил всегда мужской, брутальной музыке коллектива новые нюансы.
Lightning Strike — коллектив молодой и выступал на правах кандидата в рок-клуб. В зале НФИ КемГУ они звучали лучше, чем на сцене в Гоголевке (все-таки там не самое лучшее место для рок-концертов, вообще для музыки, пусть уж меня простит библиотека, хотя и за то, что есть, спасибо). Ребята играют музыку темповую, эмоциональную и безусловно понравились.
Удивил блюзовый “Грязный Гарри”, причем удивил по-хорошему. Я видел несколько их выступлений, но как-то они не вдохновили. На сей раз все было здорово: “покачали” народ от чистого сердца.
“Отец Геннадий” — оригинальная команда с интересным русскоязычным материалом. Такие матерые мужики с собственным, я бы сказал, взглядом на русский рок и отточенной музыкой. Очень неплохо.

046_21_2017.jpg

С группой Adventus прибыла целая толпа поклонников, которая немедленно организовала танцы у сцены. Надо сказать, у команды харизматичный лидер, здорово чувствующий публику и умеющий ее заводить, что продемонстрировал и в этот раз. То есть слегка академический до той поры фестиваль стал действительно роковым (ударение на первом слоге). И это здорово. У нас редко кто ведет себя на сцене так легко и непринужденно.
Но уж кто поразил, так это Holiday Александра Назарова, сидевшего за ударной установкой и певшего. А впереди него играли два гитариста, одного из которых — Евгения Иванова — я помню по баснословным уже годам. Ну, ребята, это просто фантастика! Они же просто какие-то кудесники: их музыка растет из рок-классики, которую они не копируют, а перерабатывают под свой состав, свое понимание. “Мы все это слушали, — комментировал после фестиваля Александр Назаров. — Мы на этом выросли и на этом живем, это не отменить. А они - немного другие. И с этим надо мириться. Что движение идет — это уже хорошо”. Хочу сказать, что фаны предыдущей команды, задержавшиеся в зале, не усидели в креслах и пошли танцевать под стильную музыку Holiday. И это тоже было приятно, потому что странным образом “болельщики”, прослушав свою команду, зал покидали, и под занавес фестиваля он стал пуст.
Завершала рок-фестиваль “Иордания”, команда, играющая музыку с элементами психоделики, пытающаяся проникнуть в глубины смыслов, в которые хочется вслушаться. Так что вдвойне жаль, что не всем этого захотелось. 
Можно, конечно, пожаловаться на длинные саунд-чеки перед каждым выступлением, но не буду: рок-фестиваль удался, зачет сдан, хочется встречаться чаще.
Савва Михайлов.
Фото автора.
Савва Михайлов. Культура 20 Май 2017 года 716 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.