Культура

“Как много обещает чистый холст”

В фойе Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя отдел “Абонемент” совместно с Новокузнецким областным колледжем искусств, отделением живописи, и Новокузнецким отделением ВТОО “Союз художников России” представили выставку “От реальности к воображению” (в рамках проекта “Учитель и ученики”). Этот смотр произведений искусства посвящён 400-летию Новокузнецка.

Экспозиция знакомит с работами Сергея Якунина, члена Союза художников России, преподавателя отделения живописи Новокузнецкого колледжа искусств, и работами его учеников: Данилы Дубовского, студента 3-го курса. Его городскими зарисовками, портретами, пейзажами, выполненными маслом и акварелью. Графическими листами “В мастерской художника” и “Вепрь” Юлии Прошлецовой, выполненными белилами и тушью, и акварельным “Портретом” Виктории Строковой. Обе — выпускницы 2016 года. Произведения студентов замечательны и эмоциональны, у каждого свои художественные миры, своя изюминка, своя тема. Вспоминая обучение, они говорят: “Многое связано с этим временен такого, что оставило свой след в жизни, сформировало нас как личность. В колледже мы получили не только знания, но встретили друзей. Наш педагог Сергей Николаевич Якунин направлял нас и помог осознать само значение слова “художник”. Якунин не только преподаёт, он ещё и работающий мастер… Ему есть что ответить на вопрос студентов: “А сами вы умеете это делать?” Он может и теоретически рассказать, и блестяще продемонстрировать на практике. Воплощает в себе творца и педагога. Опытный преподаватель не утратил свежести восприятия пейзажа. Он рассказывает: “Я не так давно был у друга на даче. Я восхищался — там такое звёздное небо! Это фантастика, но как это передать? Ведь когда мы видим реальность, она нас так не завораживает. Нам надо нечто такое воссоздать, чтобы не глаза это увидели, а сердце это почувствовало”.

Педагог на выставке прежде всего показывает работы своих учеников. Их произведения раскрывают красоту и уникальность знакомых и первооткрываемых мест. Зрителю даётся возможность заново пережить ощущение восторга и влюблённости. Это невесомые и прелестные штрихи творческих откровений… Учитель растворяет себя, чтобы дать свет своим ученикам. Учит и учится сам, проживая заново многие эмоции. Это важный обоюдно нужный процесс. В этом — потаённые смыслы педагогической деятельности. Возможность общения с мастером приносит свободу творческого мышления, свободное владение пластическим языком, рисунком, цветом. В экспозиции представлено более 40 живописных и графических произведений четырёх авторов. Работы студентов написаны при поддержке опытного художника. Он всегда рядом направляет и объясняет все сложные моменты творчества, при этом помогает сохранить индивидуальность, изучить характеры, настроение, место действия, а ещё учит думать и формулировать мысли.

О Сергее Якунине говорит заведующий отделением живописи, член Союза художников Андрей Иванович Ковригин: “Сергей Николаевич прежде всего — за профессионализм. Студентов он учит не слепому подражанию и следованию программе, а пониманию сути того, чем они занимаются, а именно: не срисовывать, а осмысленно рисовать. Я ценю Сергея Николаевича за преданность своему делу, за богатую живопись. Он природный цветовик. Прекрасный пленэрист с великолепным цвета и света ощущением. Тонко чувствует композицию и обучает этому студентов. А ещё он надёжный друг, на которого всегда можно положиться”.

Знакомиться с экспозицией “От реальности к воображению” пришло много молодёжи, учащиеся Новокузнецкого колледжа искусств. Очень радует, что они заинтересовались показом литературы, организованным отделом “Абонемент”.

И вот оно, начало вернисажа, которое свершилось с помощью бардовского дуэта Валерия Куличенко и Евгения Искусных, блестяще исполнивших песню на стихи и музыку Валерия о нашем городе. Артистично в две гитары, два вокала. Во время открытия они представили ещё несколько неподражаемых бардовских песен и тем самым привнесли особый дух романтизма и безмятежности. Коллега Элла Александровна Кабурнеева подчеркнула большие педагогические достоинства Сергея Николаевича. Умение пробудить в учениках хорошее стремление превзойти учителя. Взволнованно и эмоционально говорил Сергей Николаевич. Он делился жизненным и творческим опытом. Рассказал, что больше всего его вдохновляют путешествия, особенно морские, а ещё о том, как для него важны успехи учеников, их верность профессии художника. Молодой преподаватель истории искусств Виктор Александрович Кайгородов обратил внимание на передачу Сергеем Николаевичем ощущения окружающего мира, экспрессию и яркость впечатлений. Поблагодарил Гоголевку “за неизменное и чуткое дружеское отношение к художественной жизни города, которое поддерживается на протяжении уже долгих лет”. В тетради отзывов появилась запись: “Для меня, как первокурсницы отделения живописи, то, что вместе с работами Якунина выставляются работы студентов, — прекрасная мотивация для саморазвития, чтобы так же оказаться однажды в числе участников выставки”.

Выставка — это сплав опыта и молодости, традиционных направлений и новых стилей.

Зрители пишут: “Очень рады, что у нас в городе растут такие талантливые молодые авторы и с ними работают умные, прекрасные педагоги. Благодарим за предоставленную возможность окунуться в ваше творчество: мир грёз, фантазий, раздумий. Дальнейших успехов. Здорово!”

Выставка будет работать до середины декабря. Приглашаем на выставку.

Галина Иванова, куратор выставки

Галина Иванова Культура 07 Ноя 2018 года 694 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.