Культура

“Исторический Кузнецк: возрождение”

011_07_2013.jpgВ силу особенностей исторического развития нашего города долгие годы сохранению памятников материальной культуры и самой культурной среды не придавалось должного значения, вследствие чего Новокузнецк, город с 400-летней историей, по-прежнему не имеет исторического ядра как такового, не имеет специальным образом обустроенных и охраняемых законом культурно-исторических зон, где сохранились бы историческая застройка, целостные архитектурные ансамбли, дух минувших столетий. 

Чудом уцелевшие единичные объекты (здания, сооружения) отданы частным инвесторам. Например, первое в Кузбассе каменное здание, оно же здание Кузнецкого окружного казначейства постройки 1780 года (известное как дом купца Муратова) или жилой дом для служащих Кузнецкого винного склада. Да и те, что находятся в муниципальной собственности, содержатся далеко не в надлежащем виде. 
И предстоящий в 2018 году 400-летний юбилей города можно рассматривать в качестве дополнительного повода для воссоздания утраченных памятников городской архитектуры, наполнения исторических территорий культурным содержанием с тем, чтобы возвратить родному городу статус “Культурной столицы Кузбасса”. 
В рамках широко обсуждаемой программы “Кузнецк-400” комитет по вопросам культуры в составе Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при главе Новокузнецка выносит на рассмотрение общественности комплексный проект по восстановлению и музеефикации части исторических объектов “Исторической зоны “Кузнецк”, облагораживанию её территории. Эта территория должна иметь статус особо охраняемой зоны, а город — статус “Исторического поселения”. 
Проект предполагает восстановление ряда утраченных исторических объектов, приведение в надлежащий вид существующих и создание на их основе комплексного музея, повествующего об истории Кузнецкого края (в том числе истории просвещения, православия, сибирского купечества, военной истории), археологических находках, природе (в том числе геологии, палеонтологии), этнографии. 
Давайте вместе с вами оживим в нашей памяти некоторые замечательные исторические названия Кузнецка, которые сегодня стёрты с лица города, а мы вместе с вами, к некоторому сожалению, всё это забыли помнить: “Вознесенская гора”, “Подкаменная слобода”, “Народный дом имени А.С.  Пушкина”, “Торговля Емельянова”, “Соборная площадь”, “Базарный переулок” (ныне ул. Ленина), “Нагорная улица” (ныне ул. Народная), “Одигитриевская церковь” (народное название), дома известных купцов: Ловыгина, Васильева (второй дом Муратова), Шутова, Окулова… Очевидно, что все они достойны возвращения на карту города и в современный речевой обиход. 
Особое значение авторы проекта придают созданию музейного квартала под открытым небом “Подкаменная слобода”. Здесь будет размещён “Город мастеров” — действующие аутентичные производства, такие как кузница, кирпичное производство (производство кирпича по технологиям конца XVIII - начала XIX века с клеймом предприятия), необходимые в том числе и для восстановления объектов исторической застройки; мастерские, артели народных промыслов. 
По мере реализации проектных решений мы сможем оживить социокультурную среду Новокузнецка, существенно повысить его значимость как крупного историко-культурного центра, создать благоприятные условия для развития туристического бизнеса.
Константин Харитонов, Сергей Ерофеев, Альбина Шадрина, авторы проекта Культура 01 Фев 2013 года 2579 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.