Культура

И старый добрый джаз

Пятого июня на Театральной площади для горожан состоялся бесплатный концерт духового оркестра на свежем воздухе. “Новый Кузнецкий биг-бенд” два часа играл для собравшейся публики классику, мелодии из старых кинофильмов и зажигательный джаз.
Музыканты начали без объявления. Чистое и мощное звучание незамедлительно привлекло внимание гуляющих на площади людей. Уже после исполнения третьей композиции зрители аплодировали и кричали “браво!”, а у фонтана в больших летних шляпах закружились в ностальгическом танце пожилые горожанки. Большой интерес проявила молодежь: велась активная видеосъемка на смартфоны. Также много людей фотографировало себя и детей прямо на фоне играющего оркестра. 
Галина Егорова старается не пропускать ни одного выступления этого духового оркестра. “Я здесь отдыхаю душой, — говорит она, кокетливо улыбаясь. — Звучит музыка моей молодости, которую исполняют большие профессионалы. И сразу хочется танцевать”.
Это уже второе в этом году выступление “биг-бенда” на открытой площадке Новокузнецка. Первый раз музыканты поздравляли таким образом новокузнечан с 9 Мая. 
Организатор мероприятия директор джаз-клуба “Геликон” Ольга Баскакова считает простых уличных зрителей самой благодарной  публикой: “На открытых площадках наш оркестр традиционно с 2006 года исполняет духовую программу, — уточняет Ольга Георгиевна. - Звучат вальсы, марши, современная музыка, переработанная для духового исполнения. Летние площадки — нечто бесподобное. Дети очень чутко реагируют на музыку. Или случайные прохожие: идут в плохом настроении, но услышат музыку и тут же начинают прихлопывать, танцевать. Многие люди тут же присаживаются на траву и ведут себя очень раскованно, ощущая себя частью этой большой музыкальной “тусовки”. Все это создает волшебную атмосферу уличных выступлений. Да, очень мало в нашем городе летних концертов. Иной раз горожане просто не знают, куда пойти послушать хорошую музыку. Мы очень надеемся, что площадка у драмтеатра станет традиционной для живых музыкальных выступлений на радость всем жителям и гостям Новокузнецка”.
Анна Лян.
Фото автора.
Анна Лян. Культура 07 Июн 2016 года 657 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.