Культура

И куклы, и панно, и пейзажи

В отделе искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя новая выставка. Называется она “Мы из “Ориона”. Педагоги Ольга Колмогорова и Марина Глебова и их ученики из детско-юношеского центра представили свое творчество.

Выставка небольшая, но достаточно разнообразная. Акварель, панно, куклы, которыми можно играть или держать для красоты как художественные произведения. Автор этих симпатичных куколок, все, как сестры-близнецы, с большими голубыми глазами, педагог по классу информатики Марина Михайловна Глебова.

Как старинные деревенские куклы, эти сшиты из ткани. И костюмы, естественно, из текстиля, украшенные вышивкой и бисером. Одним словом, красавицы. А главное, видно, что деланы они с душой, и потому как живые, просятся на руки.

И Колмогорова, и Глебова — почетные работники образования России. На этой выставке Ольга Георгиевна вместе со своими учениками представила около двадцати работ. Эти панно — абстрактные композиции с применением меха и кожи, батик, причем не шарфы, а картины, и графика — пейзажи и натюрморты, выполненные в технике акварели, пастели и цветными карандашами. Можно, конечно, придираться, мол, Исаакиевский собор не очень похож на первоисточник, но я, например, сразу поняла, что это именно он.

Панно и графика украшают стену, а сувениры и прочие поделки из модного стим-панка, то есть гвоздиков, пуговичек, различных остатков, в стеклянных витринах.

Человек с творческой жилкой из любой ерунды сочинит художественное произведение. Эта выставка, хоть и проходная, привлекает внимание посетителей.

Татьяна Тюрина.

Валентин Волченков (фото).

Татьяна Тюрина. Культура 16 Сен 2017 года 919 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.