Культура

Грустная комедия

046_17_2013.jpg“Будто шанели накапали в щи” — вспомнилась эпиграмма Гафта на известную артистку, когда я услышала название пьесы Николая Коляды “Баба chanel”. Правда, французского шарма драматург не накапал в свою пьесу. По крайней мере, в спектакле народного театра “Зеркало”, поставленном Сергеем Радыгиным, никакой шанели не чувствовалось. Возможно, я чего-то не поняла, а может, автор случайно взял в название пьесы кличку, которой окрестили участницы самодеятельного ансамбля народной песни Розу Николаевну, новенькую, против которой сплотились (Татьяна Басманова). 

В этом ансамбле Дома культуры районного общества инвалидов состоят женщины исключительно пожилого возраста, а разряженная новенькая, якобы с голосом в полторы октавы и связями, оказалась обыкновенной халдой, хамкой, пригрозившей бабам навести тут порядок: ведь она до пенсии служила секретаршей мэра. 
Спектакль идет в читальном зале Дворца кузнецких металлургов, в замечательном пространстве, где постоянно выступали вокалисты. Зрители в двух метрах от артистов. На площадке стол, за которым участницы ансамбля собираются отмечать свое юбилейное выступление. Оживленные, в нарядных сарафанах и кокошниках длинной очередью они прошли из коридора в свою комнату и, переполненные впечатлениями, принялись выкладывать на стол закуску и высказываться по поводу того, кто где сфальшивил. У каждой женщины свои притязания, своя судьба, свой характер и свой диагноз. Капитолина Петровна (очень напористо и ярко ее играет Елена Шевнина), больная “на всю голову”, как о ней говорят, называет руководителя Сергея Сергеевича “Семеном Семенычем”, все путает, в момент пафосной речи руководителя (очень хорошая работа Андрея Журавлева) громко вспоминает умерших (кто-то умер прямо на поклоне), а потом и сама устраивает мистификацию: отдает Богу душу, но, услышав, как все расстроились, приходит в себя. 
Сара Абрамовна (Галина Рахманова тонко играет свою героиню) - этакая городская сумасшедшая, непрестанно цитирующая Ахматову с Цветаевой. Из женских ролей эти две особенно запоминаются, затмевая остальных. Но и Ольга Ищенко (Ираида Семеновна), и Елена Демидова (Нина Андреевна), и Татьяна Голотина (Тамара Ивановна) — все существуют в предлагаемых обстоятельствах естественно и достоверно. Дело в том, что роли двух “сумасшедших” старух выписаны автором наиболее выпукло. 
Эта комедия окрашена в грустные краски. Она о том, что жизнь проходит и все радости остаются в воспоминаниях, сил все меньше, а в душе ты молодая женщина. Но это в душе, а на самом-то деле уже никому не нужный товар. И их руководитель в своем монологе с отчаянием признается им в ненависти. И старостью-то от них пахнет, и поют кто в лес, кто по дрова, а у него хорошее образование, а он мог бы… И управлению культуры они не очень-то нужны. 
Вот такая несмешная комедия. Наверное, театру, как всегда, не хватило репетиций на сценической площадке. Слишком затянут темп во второй части спектакля. Актрисы нередко срываются на крик, забывая, что зритель в двух шагах от них. Малая сцена требует более тонкой игры, на полутонах. 
 Анна Шаманаева (фото)
Татьяна Тюрина Культура 25 Апр 2013 года 1315 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.