Культура

“Горячие капли”

015_09_2014.jpgТак назвали свою выставку в отделе искусств ученицы вечернего отделения детской художественной школы № 2, поскольку эта выставка горячего батика, то есть работ, выполненных росписью по ткани с помощью горячего воска. Но разве так уж важна зрителю технология?

Если в цирке вы смотрите номер иллюзионистов, то, конечно, пытаетесь понять, как он это делает, но лучше этого не знать, а только лицезреть красоту и гармонию художественного образа. Да, да, я о цирке говорю, где артисты работают над образом. Ну, а в изобразительном искусстве, хоть и в прикладном, художественный образ на первом плане.

— Это не шарфики, это картины в рамах, — объясняли мне, приглашая на выставку, ее организаторы. В горячем батике я в основном картины и видела — пейзажи, натюрморты, тематические композиции, беспредметную “живопись”. Все это есть и на выставке “Горячие капли”. Можно сказать, творчество, не имеющее отношения к прикладному. Искусство в чистом виде.

Горячий батик отличается от холодного большей плотностью — воск придает объем. И скажу вам, работы разные по сюжетам и в подавляющем большинстве, если даже не все, очень интересные и выразительные. Набережная, тесно прижатые друг к другу разноцветные фасады домов. “Прага. Крыши”, “Прага. Карлов мост”, “На “Жуке” по Праге” — эти три произведения архитектора Алены Головко притягивают к себе взгляд. Красивая работа экономиста Анастасии Белоглазовой “Порт. Чайки”. Притягивает легкостью, нежностью лицо юной девушки (“Весна” педагога дополнительного образования Ольги Шичкиной). Приятно было встретить и виденные мной ранее картины педагога дополнительного образования Галины Назаровой (ее Новокузнецк и серия рождественских зарисовок).

На вечернем отделении в художественной школе учатся люди разного возраста и разных профессий — экономисты, врачи, педагоги дополнительного образования. Многие занимаются у Людмилы Борисовны Бабкиной, обучающей их художественной росписи по ткани. В экспозиции 38 работ двенадцати авторов. И при том, что есть среди них начинающие, все работы очень интересны.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 12 Фев 2014 года 1789 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.