Культура

Город как на открытках

072_04_2013.jpgКонкурсная городская выставка графики художников-любителей открылась на Октябрьском, 6. Экспозиция посвящена Дню города и будет работать до августа.

Выставка открылась, и сообщили об итогах конкурса в один день вместе с выставками профессионалов-графиков в ДТС и прикладников в бывшем доме купца Фонарева. Это был такой конкурсный день у художников. Из Кузнецка вся компания — и прикладники, и члены жюри, и журналисты вместе с педагогом ДШИ № 1 Маргаритой Синюгиной, украшавшей вернисажи игрой на скрипке, - плавно перебралась в выставочный зал на Октябрьском, 6. К ним подтянулись и авторы-конкурсанты. Их двенадцать. Двадцать девять графических листов, выполненных акварелью, тушью, гуашью, сепией, карандашом. Самое интересное, что участники конкурса - живописцы, освоившие к нужному моменту технику графики. Выставка, как сказала член жюри профессиональный художник Елена Башарина, получилась нескучная, на приличном уровне. Много хороших работ. Условием конкурса было не только то, чтобы в произведении был представлен город, но и чтобы он был узнаваем. Условие организаторов соблюдено. На многих листах, как на фотографии, узнаваемые “портреты” наших достопримечательностей, хоть открытки печатай.

Есть работы с сюжетом и настроением. “А город звал его “горбатым” - так назвал свой городской пейзаж (акварель) Валентин Павлов. Он показал мост через Абушку даже не знаю каких времен. По мосту идет трамвай, какие уже не ходят. Повозка с лошадью. Теплая работа. Любопытная картина “Вокзал строится” Владимира Тараканова. Кстати, он получил вторую премию и 25 тысяч рублей. Симпатичные пастели и сепия Николая Вовка удостоены третьей премии в 15 тысяч рублей. И первую премию 35 тысяч рублей вручили Борису Варлакову за пастели “Фонтан в парке Гагарина” и “Стела у Дома быта”.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тихомирова Культура 30 Июн 2013 года 661 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.