Культура

Главная новость осени

Я уже как-то говорил, что в галерее Arteroom, пожалуй, самая мо-бильная — постоянно пополняющаяся новыми картинами и новыми (для нас) именами — экспозиция.

Сегодня здесь представлены несколько работ Александра Крылова и Константина Троицкого - художников из Санкт-Петербурга, культовых, выражаясь модным нынче словцом.

Несколько слов о каж-дом.


093_06_2013.jpgАлександр Крылов, которого по причине мировой востребованности нынче редко увидишь в России, в начале 1990-х годов стал одним из создателей сугубо питерской художественной “фишки” — так называемого “респектабельного модерна”, взявшего за образец лучшие традиции европейского стиля модерн.

093_08_2013.jpgВозведенная в культ красота предметного мира, призванная решать прежде всего интерьерные задачи, получила в тогдашней России казарм и хрущоб чрезвычайное признание.

В галерее Arteroom сегодня представлены три очаровательные картинки из серии Александра Крылова “Родные мелочи и ностальгические натюрморты” с узнаваемыми предметами советского быта — лукошком ягод и яблок с родного “участка”, с маринованными огурчиками в банке.

Картинки этой серии были некогда бестселлерами в столичной арт-тусовке.

На живопись Константина Троицкого очевидное влияние оказала трехлетнее пребывание в Крыму: некоторая изоляция от интенсивной жизни Питера (тогда Ленинграда еще) способствовала душевному самоуглублению художника.

093_07_2013.jpgВпрочем, и изоляция хороша до поры, скоро она начинает ставить жесткие рамки. Троицкий их счастливо избежал, вернувшись в город на Неве, а потом через окно, прорубленное Петром I, выбравшись в Европу.

Но южный пейзаж по-прежнему является его главной темой. “О, этот юг, о эта Ницца. О, как их блеск меня тревожит! Жизнь, как подстреленная птица, подняться хочет, но не может”, — наверное, вслед за классиком поэзии мог бы воскликнуть художник. В его пейзажах солирует тень. Я бы сказал, что она проникнута метафизической тревогой.

Но коль вы зашли в Arteroom, то знайте: здесь почти все (все — в рамках вежливости и аккуратности) можно. Можно перебирать сложенные у стен картины, например, обнаруживая и рассматривая заново работы тех, кто был отмечен вами на предыдущих выставках.

093_05_2013.jpgВот невероятный Петр Фролов, который для каждой своей картины пишет развернутый сюжет, где подробно разрабатывает “биографию” каждого ее героя (а они тесно заселены персонажами).

Ну а теперь — специально для читателей “Кузнецкого рабочего”, интересующихся искусством, живописью в частности, раскрываем огромный секрет. Вы его узнаёте первыми!

Уже в конце августа Петр Фролов, который оценил успех выставки в галерее Arteroom, открывает свою персональную (!) галерею-экспозицию в Новокузнецке. Где? А вот это пока совсем секрет.

Но мы знаем, что там одновременно будет около 100 работ художника, живущего где-то в пространстве между Парижем, Москвой, Пермью, а теперь и нашим городом, а также его жены — замечательной фэнтезийной художницы Натальи Тур.

Это, пожалуй, главная художественная новость надвигающейся осени.

Савва Михайлов Культура 18 Авг 2013 года 1433 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.