Культура

Елена Павловская презентовала лирический дневник

Елена Павловская, руководитель коллектива Центра традиционной русской культуры “Параскева Пятница”, представила 15 сентября в библиотеке имени Н.В. Гоголя свой первый сборник стихов “Тянулась нить через века”.

“Я очень хочу жить полной, интересной, созидательной жизнью, получать удовольствие от каждого её мгновения…” — пишет автор в предисловии к нему.

Елена Павловская не позиционирует себя как поэта, поэтому книга и называется “лирическим дневником”, в котором собраны переживания автора на разные жизненные темы.”Мои стихи пишутся сердцем. Я не умею их писать на заказ или как-то себя заставлять, “ - эти слова подтверждают честность ее творчества.

Название “Тянулась нить через века” очень символично, ведь в дневник вошли произведения целых десятилетий. В своих стихах Елена Анатольевна раскрывает темы, близкие каждому: любовь, предательство, счастье и многие другие.

Одна из частей дневника называется “Я — женщина! Я — птица!”.

Автор сравнивает эти два понятия, утверждая свободу и красоту русских женщин.

Тема любви в лирике Елены Павловской занимает особое место. Автор повествует: “Я раскрыла крыла для Любви”, а также: “Не могу без любви — родилась я такой!”

На протяжении мероприятия Елена Анатольевна вела диалог с залом, принимала множество поздравлений от коллег, друзей, приглашенных гостей. Шутки, разговоры о личном — все это добавляло особой атмосферы вечеру, находило горячий отклик у зрителей. Прозвучали и некоторые песни Елены Павловской и ее фольклорного ансамбля “Параскева Пятница”: “Утро в городе”, “Конь гулял на поле” и другие.

Елена Павловская никогда не предавала себя и свою мечту. И хотелось бы подытожить все вышесказанное строчками из ее лирического дневника:

Я могу быть хорошей

И могу быть плохой:

Главное — в жизни остаться

Только самой собой!

Полина Смышляева.

Владимир Поляков (фото).

Полина Смышляева. Культура 24 Сен 2017 года 921 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.