Культура

До встречи в Саду металлургов

056_16_2016.jpg

Центр традиционной народной культуры “Параскева Пятница” открыл сезон народного пения в Саду металлургов. Теперь каждый вторник и четверг с 17 до 19 часов вы можете встретиться здесь с замечательным коллективом.
…Обычный весенний день. Пасмурная погода не предвещает ничего хорошего. Горожане занимаются своими ежедневными делами. Неожиданно из Сада металлургов раздается веселое пение. Звучат настолько красивые песни, что прохожие останавливаются и внимательно слушают, потом подходят к поющим и тоже встают в круг.
Сегодня “Параскева Пятница” проводит праздник, посвященный дню жен-мироносиц, или, как говорит народный календарь, Бабьему дню. Его отмечают во второе воскресенье после Пасхи.
На участниках праздника красивые и яркие народные костюмы, которые, кстати, они шьют своими руками. Дело в том, что в коллективе есть художники-модельеры. Благодаря им и все остальные научились шить самостоятельно.
Задача “Параскевы Пятницы”, по словам Елены Павловской, талантливого руководителя, всех нас приобщить к русской культуре. Народная мудрость, приметы, явления природы, события — все это копилось веками и находило отражение в песнях и плясках. Выступление участников коллектива заставляет задуматься о наших корнях.
…Дождь в конце концов прервал выступление артистов. Но люди расходились довольными, ожидая следующей встречи в Саду металлургов.
Анжелика Мальцева.
Анжелика Мальцева. Культура 26 Май 2016 года 843 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.