Культура

Дети всегда ждут чуда

Вчера Новокузнецк буквально расцвел от детских улыбок, ярких шаров и веселой музыки. Казалось, что во всем городе праздник. Мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, было столько, что побывать на всех не представлялось возможным.
Утренник в доме ребенка № 1 “Солнечный лучик” пропустить было нельзя. Там такие славные малыши, и праздники у них всегда замечательные. Вереницу разряженных ребятишек с цветами в руках по традиции возглавляла Леночка. Она настоящая звезда этого учреждения: лучше всех поет, знает много стихов, отплясывает так, что засмотришься. Держись, Италия! Леночка скоро уезжает туда. Родителей в России для девочки не нашлось: пугал диагноз. Зато будущие итальянские папа с мамой ее сразу выбрали. “Шесть лет со дня рождения Леночка воспитывалась у нас, — говорит заведующая домом ребенка Любовь Ивойлова. — Как будем расставаться?..”

059_28_2016.jpg

Но растут новые звезды. Раечка, например. Три с половиной года, а уже привыкла к аплодисментам. Кружится в такт мелодии, улыбается и посылает воздушные поцелуи. Подумаешь, в стихах она не выговаривала букву “р”, зато Ванечка рокотал с избытком, рассказывая про “рандыши в ресу”. Гром оваций немного смутил двухлетних Лёню и Лерочку, пришедших поздравить с праздником четырехлетних старшегруппников, но насыпанные в ведерко конфеты сразу подняли настроение. 
Эти дети умеют радоваться подаркам. Жаль, что их дарят не родители, а воспитатели и благодарители. Так хочется, чтобы в судьбах этих малышей случилось чудо, обещанное пришедшим на детский утренник Оле-Лукойе в исполнении воспитателя Натальи Мацько, и были у них и счастливое детство, и много друзей, и одни-разъединственные любящие папа и мама. 
Этого же хочется пожелать воспитанникам реабилитационного центра “Надежда”, Центра помощи несовершеннолетним детям, детского дома-школы “Ровесник” № 74, которые собрались в Черемушках на берегу Кондомы на квест “Здоровое будущее”, организованный Центром медпрофилактики совместно с общественным советом при управлении МВД города Новокузнецка. Восемь команд, получив маршрутные листы, шли от станции к станции. На этапе “Азбука здоровья” отвечали на вопросы о здоровом образе жизни. А названия других — “Меткие и ловкие”, “Смелые и быстрые”, “Смелые и дружные” - говорят сами за себя.
Свежий воздух, игры, беготня раззадорили аппетит. Но и об этом организаторы позаботились. Гречневая каша с тушенкой из полевой кухни, ароматные лепешки и витаминный чай пошли на “ура”. Все команды отмечены кубками и подарками. Известно, что в праздники всегда побеждает дружба.
Александр Бокин (фото). 
Ольга Волкова. Культура 02 Июн 2016 года 1021 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.