Культура

“Да будет песня!”

В четверг в Театре металлургов, зрительный зал которого был забит до отказа, прошло торжественное открытие XVI фестиваля авторской песни “Высоцкий в Новокузнецке”

По доброй традиции, начался фестиваль концертом хозяев — новокузнецких бардов из клуба самодеятельной песни “Среда”, для затравки — тоже традиционно — хором исполнивших “Ночную тень” Игоря Большева: “Да будет день, да будет песня, да будет крепкий круг друзей!..”
Потом творческое содружество в составе Ольги Гориной, Татьяны и Игоря Шейнрок, Ольги Ангилевич и так далее убедительно напомнили, что “Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал”. А как иначе: это смысл любого творчества.
Зал так переживал, что когда у нежной Райхоны Хаджиевой дрогнул и без того хрупкий, как звонкий веселый ледок, голос, немедленно поддержал исполнительницу аплодисментами. Вообще атмосфера концерта была замечательной…
Отмечу, что за 5 часов до этого председатель жюри фестиваля Сергей Матвеенко дал концерт для воспитанников детского дома № 5, а творческое объединение “Гитарная песня” Татьяны Саломатовой и ее учеников выступило в доме детства № 95.
Вчера вечером в Театре металлургов выступили гости фестиваля. Их сорок. Они из разных городов России — от Москвы до самых до окраин. А утро начинали Алексей Кузин и Алла Радзивилова. В Гоголевке встречали Сергея Матвеенко.
Сегодня в 13 часов начнется гала-концерт участников фестиваля. А завтра — на сладкое — в 17 часов концерт в двух отделениях с участием Валерия Куличенко и Евгения Харитонова, а также Сергея Матвеенко, в 14 часов Гоголевка будет принимать Сергея Гуреева.
Валерий Немиров.

Валерий Немиров. Культура 11 Фев 2017 года 917 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Да будет песня!

Вчера традиционным концертом новокузнецких бардов в Театре металлургов открылся XII фестиваль авторской песни “Высоцкий в Новокузнецке”.
Участников и зрителей концерта тепло поздравил Вячеслав Павлов, один из организаторов фестиваля “Высоцкий в Новокузнецке”. Новокузнецкие барды стройно пропели “Посвящение другу”, увы, безвременно ушедшего Игоря Большева: “Да будет день, да будет песня!”
Среди трех с лишком десятков бардов, представивших на сцене Театра металлургов клуб авторской песни “Среда”, отметим матерых Игоря Дворцова, Андрея Суркова, Валерия Куличенко, Ольгу Ангилевич и других. А также двенадцатилетнюю Машу Жукову, для которой это был дебют на фестивальной сцене. Впрочем, и фестивальная сцена еще не знала таких юных исполнителей.
Сегодня в 18 часов начнется концерт московского гостя фестиваля Вадима Егорова. А завтра в СибГИУ с 13 часов выступит Сергей Матвеенко, а с 18 часов в Театре металлургов пройдет концерт гостей фестиваля.

Савва Михайлов Культура 07 Фев 2013 года 1100 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.