Культура

Чувство Родины

25 июня выставочный зал Дома творческих союзов займет следующий участник великолепного художественного проекта “Сибирь. Регионы”, в ходе реализации которого мы получили уникальную возможность увидеть творческие устремления художников огромной территории страны от Урала до Дальнего Востока. А пока здесь экспонируются художники веселого города Томска. 

056_04_2017.jpg

Один из них — всероссийски известный Сергей Лазарев, заслуженный художник Российской Федерации, представленный на выставке в том числе и мощной графикой, сказал по поводу проекта: “Чувство Родины, оно конкретно: это не там где-то, это все наше пространство…” И это пространство, невероятно обширное и разнообразное, объединяет народы, его обжившие.
Двенадцать художников, представляющих Томск и его обширные окрестности, устремленные на Север, в “Пространство Тум — Торума” (так называется один из графических листов Сергея Лазарева), где движение жизни подчинено древнему ее укладу, рассказывают на своих полотнах о том, что волнует их сегодня.

056_05_2017.jpg

К слову, один из участников выставки - Николай Вагин очень хорошо знаком нашим завзятым театралам: когда-то он был сценаристом многих спектаклей в нашем театре (вспоминают “особенно удавшегося” Гоголя). Правда, театральных работ в экспозиции нет, зато представлены, если хотите, “театрализованные” портреты дам в “золотошитье” и особо - ностальгические виды явно нашего Соцгорода через окно, за которым “Родина спит…”, с посвящением Новокузнецку, и пока Родина спит, мы тихо “выпиваем с Олегом”, предаваясь, очевидно, не сегодня начатым разговорам…
Любопытно также наличие довольно большого числа фотографий, показывающих росписи, например, в храмах Сургута, сделанные С. и Ю. Астафуровыми. Понятно, что монументальные работы, мягко говоря, не поддаются перевозке по выставкам, и фотографии дают представление об их высочайшем качестве. 
Работы разнообразны по жанрам и подходам к изображаемому, но есть то общее, что подметил на открытии очередного, четвертого, шажка проекта (всего их будет двенадцать) его вдохновитель Александр Суслов, воскликнув: “Выставка так красиво подобрана!” Спорить с этим — очевидным — невозможно.
Валерий Немиров. Фото автора.
Валерий Немиров Культура 20 Июн 2017 года 734 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.