Культура

Чеширские истории Елены Усольцевой

Чуть меньше трех лет назад в стенах Кузнецкой крепости “художник и декоратор по жизни” (так она тогда отрекомендовалась) Елена Усольцева уже рассказывала “Истории”, но это были “Истории Чеширского Льва”.

143_15_2013.jpgВ конце прошлой недели в Художественном музее она открыла свою выставку, в которой рассказывает “Чеширские истории города N”. И снова, как тогда, - три года назад — это становится одним из ярчайших, одним из самых жизнерадостных — в такт с надвигающимся празднованием Нового года - выставочных событий.

Собственно, нынешняя выставка — продолжение и развитие той, трехлетней давности, ибо, как сейчас помню, на вопрос: “При чем тут Лев, хотя известно, что в сказке со смыслом Льюиса Кэррола Чеширским был Кот?” — Лена озорно рассмеялась: “Потому что собрала выставку за месяц Льва”. И добавила: “Это то, что приходит в снах”. В ее снах художника, преобразующего “приснившееся” в “истории” ее, твоей и моей жизни.

Ну чем, к примеру, является “история” этой рыжей лошадки, одиноко встречающей весну или настойчиво выпытывающей у лепестков ромашки “любит или не любит”, а потом весело гуляющей в компании с молодцеватым чубатым конем, а потом… Ну, вы знаете, что бывает потом.

143_17_2013.jpgНечто подобное она взахлеб рассказывала на прошлой выставке: “История мумзиков о времени вить гнездо”, “История о мумзике и дружбе и о том, что вдвоем веселее…”

У Лены очень теплые и добрые истории, их хочется рассматривать без конца. Это отличный подарок к Новому году для всех поклонников (каковым - миллион раз об этом говорил — являюсь и я) творчества Елены Усольцевой.

143_16_2013.jpgСама художница говорила, что на выставку ее “зарядили” ребята из ДШИ № 47, с которыми она работает в последний год. Это, конечно, так, но можно представить, как заряжает своих воспитанников Елена Усольцева - человек потрясающей энергетики и разнообразных, но всегда очень веселых и позитивных талантов.

На открытии выставки, как говорится, с ответным словом выступили девочки из танцевального ансамбля “Калейдоскоп” Ларисы Жаденовой и юные аккордеонисты. И оно — это ответное слово — шло от души.

Да, по субботам 14, 21 и 28 декабря в Художественном музее с 12 до 16 часов Елена Усольцева (Елена Анатольевна) будет вести мастер-классы по изготовлению елочной новогодней игрушки в самых разнообразных техниках. Она — большой мастер.

Савва Михайлов Культура 13 Дек 2013 года 1388 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.