Культура

“Быстрый арт” – искусство в “цифре”

119_13_2014.jpgЦифровые технологии стремительно занимают свое место в нашей жизни, причем далеко не последнее. Если вчера мы вполне радовались фотографиям, сделанным фотоаппаратом, то сегодня их с легкостью можно воспроизвести в компьютерной программе. Вадим Мещалкин (Moogen) именует себя не иначе как “фотохудожник” и знает об этом уж точно больше нас.

Вообще-то Вадиму не чужды разные направления современного искусства (назовем это так). Он вполне комфортно чувствует себя как в Speed Painting’e, так и в фотоарте. Но обо всем по порядку.

Начинал он с рисования компьютерной мышкой, но вскоре ее заменил графический планшет (“С ним создание рисунка стало значительно проще, все равно что рисовать карандашом на обычной бумаге”), благодаря которому творческие возможности Вадима значительно расширились, и это позволило ему влиться в активное на сегодня движение Speed Painting. Наиболее популярным оно стало после того, как Интернет заполонили видео аргентинского художника по имени Nico Di Mattia — именно он определил спидпейнтинг как видеозапись процесса создания арта в Photoshop’e. Причем рисовать можно все — от портрета, который в итоге не отличишь от фотографии, до импровизации, дающей полную волю желаниям и настроению рисующего. 119_15_2014.jpgДо этого под спидпейнтингом понимался вид живописи, практиковавший создание картины с нуля за определенное количество времени (как правило, оно занимало несколько минут). Идея исходит из головы художника прямо в процессе создания арта — никакой предварительной подготовки.

Но насколько бы строги ни были скептики, считающие, что Di Mattia полностью исказил классическое понятие спидпейнтинга (родоначальником которого, к слову, считается Denny Dent), посмотрев эти самые видео, неминуемо ловишь себя на мысли, что процесс создания рисунка не менее красив и интересен, чем его результат. (“Заказчикам зачастую более интересно увидеть не саму фотографию или арт, который и являлся заказом, а видеоотчет о его создании”.)

Так в чем все-таки особенность цифрового рисования, к которому современные художники обращаются все с большим энтузиазмом? Вне всяких сомнений фотошоп способен полностью заменить не только кисть и краски, но и посторонить верно служивший нам многие годы фотоаппарат. Главное преимущество цифровой живописи, утверждает Вадим, — это отсутствие всяких ограничений. Рисовать можно все, что душе угодно, добавляя спецэффекты, играя с освещением и цветом. Размер фотографии также запросто можно определить самостоятельно — это может быть как маленькое изображение (используется, например, в блогах), так и большое, которое позволяет в дальнейшем использовать рисунок даже в качестве фотообоев, и его эстетика при этом никак не пострадает. Конечно, есть фотоаппараты, способные выдать подобный результат, но для этого нужен мощный объектив, вследствие чего возрастает и его цена. 119_14_2014.jpgТак и получается, что цифровой рисунок — это качество без лишних затрат.

Но, несмотря на перечисленные (и очевидные) плюсы цифрового рисунка, полностью отказаться от удовольствия работы с фотоаппаратом на сегодня мы уж точно не готовы. Вот здесь и открывается не менее широкое поле для деятельности, а именно обработка фотографий при помощи все того же Photoshop’a. Называется это полезное и увлекательное дело не иначе как “фотоарт”. Вот где сторонники фотоискусства могут отвести душу. Для этого достаточно залить исходную фотографию в программу, а дальше все решает полет вашей фантазии: придать ей атмосферу ретро — пожалуйста, стилизовать под кадр из фильма ужасов или фантастики — нет проблем. Возможности поистине безграничны, было бы желание и определенные навыки. Естественно, чем незауряднее ваши идеи, тем интереснее результат.

Если в мире оба направления (как Speed Painting, так и фото-арт) сегодня очень популярны, то про Новокузнецк такого сказать нельзя. По словам Вадима, конкурентов на этом поприще у него нет, что довольно странно, учитывая, что профессия фотографа среди молодежи в городе — одна из самых популярных.

Фото и арт из архива Вадима Мещалкина

Марина Паноинте Культура 19 Окт 2014 года 2069 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.