Культура

“Бойтесь своих желаний – они иногда сбываются”

053_06_2013.jpgТак сформулировала тему юбилейного конкурса на лучший фантастический рассказ, посвященного 35-летию клуба любителей фантастики “Контакт”, член клуба Надежда Карпова (она, к слову, набрав 17 баллов, стала четвертой в конкурсе вообще и второй среди новокузнецких авторов).

И это правда: иногда лучше не иметь желаний — так спокойней. Но тема конкурса, вброшенного в Сеть, привлекла писателей (в том числе профессиональных) из многих городов России, Украины и Республики Беларусь. Члены жюри (Наталья Колесова, Ольга Белоусова, Валерий Немиров и Николай Калашников) читали “вслепую”, выставляя каждый свою оценку, невзирая, так сказать, на лица (тем более что их не видно). И уж вовсе не церемонилось читательское жюри.

053_07_2013.jpgПо сумме баллов победителем конкурса стала писательница Светлана Багдерина из Воткинска за рассказ “Ведьма”. Ей удалось набрать 35 баллов, по поводу чего ведущий церемонии награждения - президент клуба любителей фантастики Николай Калашников - весело пошутил: “Тридцать пять — эта цифра оказалась мистической: тридцать пять лет клубу, тридцать пять конкурсных рассказов, тридцать пять баллов набрал рассказ “Ведьма” победительницы конкурса”.

Рассказ Инны Живетьевой из Новосибирска “Житие Святейшего Береста” набрал 27 баллов от жюри, став вторым. А на третьем месте с 24 баллами оказался рассказ новокузнечанина Сергея Тараканова “Цена души”. Любопытно, что он был лучшим по итогам народного — читательского - голосования (любопытно и то, что в свое время он понравился самому Борису Стругацкому, взявшему его в журнал “Полдень. XXI век”). Читатели, к слову, поставили на второе место рассказ Надежды Дворцовой “Пустота и одиночество”, а на третье — рассказ Александра Кеслера из Кировограда “Третье желание”.

Сотрудник “Кузнецкого рабочего” писатель и поэт Кира Мальцева заняла с рассказом “Эксперимент” четвертое место в читательском голосовании и девятое — по оценке жюри. Кстати, по мнению читателей, рассказ победительницы конкурса Светланы Багдериной “Ведьма” был лишь пятым.

По случаю юбилея и несомненного успеха конкурса была вручена целая охапка специальных призов: Татьяне Томах (Санкт-Петербург, рассказ “Обретение зверя”) в номинации “За образность и поэтичность прозы”, Надежде Шишкиной (рассказ “Светлое будущее”) в номинации “За будущее надо бороться”, Дмитрию Семенову (рассказ “Земляне в кавычках”) в номинации “За детальную проработку сегодня невероятного и пока недостижимого”, Кире Мальцевой (рассказ “Эксперимент”) в номинации “За умение видеть фантастику в обыденности”, Анне Чернышовой (рассказы “Рай” и “Средство от депрессии”) в номинации “За оптимизм жизненной позиции и светлое начало в творчестве”, Татьяне Берцевой (Санкт-Петербург, рассказ “Готов на все!”) в номинации “За показ одиночества детской души в современном мире”, Ольге Беспаловой (рассказ “Последний интерес”) в номинации “За удачное начало творческого пути”, Юрию Соколову (рассказ “Посвящение”) в номинации “За раскрытие тайн творчества”, Надежде Карповой (рассказ “А все-таки они сбываются, или Служба исполнения желаний”) в номинации “За самую непосредственную героиню”.

По итогам конкурса под эгидой Гоголевки и клуба “Контакт” выпущена книжка, куда, правда, вошли не тридцать пять, а пятнадцать рассказов конкурсантов.

Фото: Надежда Карпова, Кира Мальцева, Надежда Дворцова (нижний ряд слева направо), Дмитрий Семёнов, Николай Калашников и Сергей Тараканов; Президент клуба Николай Калашников и Сергей Тараканов

Глеб Соколухин Культура 16 Май 2013 года 1422 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.