Культура

Большие страдания на малой сцене

Спектакль “Станционный смотритель” длится сорок пять минут. Как урок. И поставить его решили в драмтеатре для школьников, изучающих прозу Пушкина. Хотя в школе, кажется, больше часов отводилось на изучение “Капитанской дочки”, чем “Повестей Белкина”. В общем-то, и поэзия, и проза великого писателя и поэта охотно используется режиссерами театра и кино. Не хочется смотреть на классическую литературу как на хрестоматию.
Перенесенные на экран или на сцену со страниц романов и повестей события, как правило, вызывают желание открыть книгу с гениальным произведением. И не обязательно это желание возникает у девочек и мальчиков, перед глазами которых маячит призрак вступительного экзамена по литературе.
О желании что-то перечитать или прочитать впервые, помнится, говорил молодой человек на лаборатории по Тургеневу, на обсуждении. Эскизы на всех этих лабораториях делались в потрясающе кратчайшие сроки, буквально в несколько дней. И это вызывало сложные чувства до полного неприятия. Но, что удивительно, нередко эта краткосрочная работа приводила к положительным результатам.
Так подробно вспоминаю лаборатории по русской классике, проведенные в нашем театре, потому что “Станционный смотритель” молодой режиссер из Петербурга Михаил Лебедев поставил за две недели. Обычно на эту работу уходит месяц, а то и два. И так же, как в лаборатории, спектакль идет на малой сцене и меньше часа.
В трех метрах от зрительских рядов плотной шеренгой свисают толстые, как канаты, веревки. Продирался сквозь них и станционный смотритель. Эту роль очень проникновенно, с полным трагизмом играет Вячеслав Туев. Артист работает с глубоким погружением в образ, как положено в реалистическом театре. Он проживает тяжелую драму старика, потерявшего любимую дочь, единственное свое сокровище. Актерская работа Туева — самое дорогое в этом спектакле.
Вера Кораблина в роли Дуняши, новые в нашем театре артисты Николай Данилов (гусар) и Роман Михайлов (автор) исполняют роли и хорошо это делают в условной манере. Это, конечно, больше литературный театр, поскольку текст произносится не по сделанному кем-то сценарию, а со всем пушкинским повествованием. Интересно выстроена пластическая партитура спектакля. Эта очень грустная история в постановке Лебедева не лишена юмора. Например, автор говорит о том, что Дуняша поставила самовар, и актриса с современным электрическим чайником в руках передвигается по сцене под какую-то русскую народную мелодию шагом танцовщицы из ансамбля “Березка”. Юмор постановщика не опошляет литературного источника.
Выразителен и гармонично вписывается в действие музыкальный ряд — и русские народные песни, и современная песня на немецком языке, и звуки классической виолончели. От героев и всего, что происходит с ними, не отрываешь глаз, даже если совсем недавно перечитывал Пушкина. Режиссер, безусловно, как сейчас водится, играет историю если не про сегодняшний день, то уж точно — для сегодняшней публики.
Правда, не очень хочется соглашаться с тем, что Дуня — этакая похотливая девица, из тех, что обслуживают каждого встречного. Я говорю о первых ее сценах с рассказчиком. Пушкин очень точен в своих образах. Если он пишет, что Дуня ласково встретила, значит так и есть. А в спектакле актриса грубо кричит на появившегося у них гусара и выплескивает воду из кружки ему в лицо. Так бы захотел он после этого увезти такую грубиянку с собой? Это несколько из другой оперы.
А в целом спектакль культурный и смотрится с интересом.
Татьяна Тюрина.
Татьяна Тюрина. Культура 15 Сен 2016 года 884 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.