Культура

“Белое солнце Кузнецка”

057_32_2014.jpgВ галерее “2 Суворова” (название и адрес) открылась совместная выставка живописи и графики новокузнечанина Сергея Шаталова и Сергея Червова из Кемерова, художников, которых объединяет только то, что они когда-то одно время учились в Кемеровском художественном училище. А в остальном они — едва ли не полная друг другу противоположность. Прежде всего в способе мыслить на холсте и бумаге. Однако в пространстве выставочного зала галереи “2 Суворова” они не только не мешают друг другу, а смотрятся совершенно органично, превращая осмотр экспозиции в захватывающее приключение.

Которое, пожалуй, начинает графический триптих Сергея Шаталова о некоем капитане Воронине, который на фоне прибытия парохода “Чулым” из Томска (есть известнейшее фото этого события 1902 года) вразмашку пересекает Иванцевскую протоку, на каком-то диковинном, кажется, мотоциклете несется в объятиях пухлогубой красотки по улице Достоевского мимо пожарной каланчи (она тоже есть на старых фото) и пролетает над старым Кузнецком на дельтоплане (должно быть, собственной конструкции).

057_37_2014.jpgКапитан Воронин — образ, конечно, собирательный, некто вроде товарища Сухова из “Белого солнца пустыни” (не случайно, видимо, выставка называется “Белое солнце Кузнецка”). “Наверняка были в то время подобные чудики, — смеется Сергей Шаталов, — которые что-то выдумывали, творили, изобретали”.

Собственную историю мы воспринимаем с дистанции старых фотографий (к слову, Олеся Быкова изладила чудную коробку с дореволюционными снимками, чтобы каждый мог ощутить длину этой дистанции), а между нами — пустота. И вот Сергей Шаталов густо заселил эту пустоту героями во главе с усатым красавцем капитаном Ворониным, наполнил движением, звуками — плеском воды, трубным звуком гудков парохода “Чулым”, плеском его колес и рук Воронина в протоке, рокотом аэроплана, стрекотом мотоциклета, лаем собак, криком восхищенных пацанов…

Словом, Шаталов сотворил миф, без которого любой город мертв. И эта блестящая находка немножко (и это, конечно, несправедливо) отодвигает его библейскую серию (извиняет, что часть ее мы уже видели) с трагическим “Молением о чаше”, драматическую гонку от волков в “Часе совы”, сочные натюрморты.

057_34_2014.jpgУ Сергея Червова тоже есть работа на библейскую тему — “Благовещение”. Две фигуры, точно списанные с древних икон, в кричащем безмолвии окружающей пустоты говорят о том, как по-разному художники подходят к разработке и осмыслению образов: у Шаталова все наружу, все движется, волнуется, все очевидно, у Червова — все запрятано глубоко вовнутрь, он предпочитает размышление действию, созерцательное одиночество — участию.

“Когда-то и у меня картины были густо заселены, — говорит Сергей Червов, — но постепенно пространство холстов стало очищаться и очищаться. Не то чтобы я специально следовал какому-то минимализму — так получилось как бы самом собой. Хотя вот тринадцать лет я выставлялся у Ольги Михайловны Галыгиной, и она придумала название выставки — “В стиле минимализма”. Вот тогда я впервые об этом задумался. Хотя, как уже сказал, никогда не следовал этому направлению из каких-то теоретических соображений”.

Картины Сергея Червова предельно лаконичны, их “сюжеты” рассказаны языком сухим и точным, что делает их невероятно выразительными: ничто, например, не мешает выяснению отношений (вероятно, чрезвычайно мелодраматических) между букетом и скрипкой — тут чистая эмоция. Столь же выразительны и другие работы художника, который минимальными художест-венными средствами добивается максимального напряжения — сопереживания, удивления, любования.

Словом, как я уже сказал в начале отчета, выставка доставляет огромное удовольствие и переживается — мной, по крайней мере, - как захватывающее приключение.

Фото автора: Сергей Червов, Сергей Шаталов и директор галереи Елена Флах 

Сава Михайлов Культура 22 Май 2014 года 1825 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.