Культура

А вы бы послали Жанну д’Арк на костёр?

В конце января театр мюзикла “Седьмое утро” показал на сцене ДК “Алюминщик”, а затем в Кемерове, Прокопьевске и Междуреченске свой новый спектакль — “театральный блокбастер” “Жанна д’Арк”. И везде был встречен с благодарностью.
Впрочем, официальная премьера назначена на 28 февраля и вновь пройдет в ДК “Алюминщик” (то, что было 24 января, называли “премьерой для прессы”). 

019_08_2016.jpg

В основе спектакля либретто Юрия Рыбинского и музыка Геннадия Татарченко.
Говорят, к слову, хотя подтверждений этому я не нашел, что писался мюзикл под выдающийся вокал Тамары Гвердцители. Однако что-то не срослось. Мюзикл разошелся на хиты Аллы Пугачевой и Валерия Леонтьева. А когда театр мюзикла “Седьмое утро” гастролировал в Израиле, авторы передали свой вариант руководителю театра Александру Тюменцеву.
Не настаиваю, что моя версия верна во всех подробностях, но она более-менее внятно объясняет, почему речь идет о “мировой премьере”.
Но вернемся к предъявленному нам варианту истории Жанны д’Арк. Он спорен.
В нем практически снимается мистический, напряженно-религиозный накал произошедшего с Жанной. Ведь девушка из селения Донреми, дочь деревенского старосты, двинулась на освобождение Родины вовсе не по причине своей политической подкованности, а потому, что так ее направляли архангел Михаил, святая Маргарита, с которыми она беседовала (будто бы?) и голоса которых она слышала во сне и наяву. Она, по сути, ангел Божий, посланница Небес. А не просто высокая, черноволосая, идеологически выдержанная и смелая девушка, пришедшая к выводу, что личное, вроде детей и семейного уюта, в современную эпоху — не актуально: “Дан приказ: ему на Запад, ей в другую сторону”. (Это явное, конечно, преувеличение, но по ходу этой версии мюзикла любимый человек, как сегодня говорят, Жанны переходит — уязвленный? — на сторону врагов и даже становится ее палачом.)
Впрочем, автор либретто имеет право на свое видение (пусть даже мне оно кажется неубедительным) событий. Ему ближе другой конфликт: Жанну, по сути, продают окружающие ее французы — равнодушная к доблестям и славе толпа, для которой само слово “свобода” — пустой звук. Им только жрать да веселиться. Жанна для них чужая. И потому не понимает девушку тот, кто клянется ей в вечной любви.

019_09_2016.jpg

Кстати, позволю себе наблюдение, быть может, и не справедливое: едва со сцены раздавались мелодии, где устами главной героини выпевались призывы к упомянутой “свободе”, зал — я с удивлением это заметил отчетливо — чужел, если так выразиться, становился глухим, не понимающим, о чем звук вообще (ну прямо французы времен Жанны д’Арк!).
После представления, к слову, мне говорили, что спектакль звучит чересчур “громко” и “резко”. Пожалуй, с этим отчасти можно согласиться: Жанна (Екатерина Ефимова, молодая, с хорошим голосом) добросовестно включалась в предложенную тему, исполняя ее с предельной буквальностью — претензий нет. Но так было задумано. Чуть-чуть перемени акценты либретто — все могло быть по-другому. Однако любое театральное творчество имеет две стороны: исполнителей и зрителей, которые тоже участвуют в этом творчестве. Но если зал “глухой”, то, как бы артист ни выкладывался, слышимость будет плохой.
Забавно, кстати, как нечаянно, но отчетливо обнаружилась параллель между французами XV века и нами, жаждущими хавать зрелищ.
Так что, как видите (мы пришли к этому в наших рассуждениях), не так уж проста постановка мюзикла “Жанна д’Арк” и в его нынешнем варианте. У меня даже возник вопрос: “А вы бы послали Жанну д’Арк на костёр?” Чтоб не мешала жить.
Итак, 28 февраля в ДК “Алюминщик” мы увидим “настоящую” премьеру мюзикла. За долгие уже годы существования театра “Седьмое утро” мы привыкли к его высокому профессионализму. Это значит, что нас ждет настоящий праздник, где все — и костюмы, и сценография, и игра артистов - заставит вас аплодировать, не жалея ладоней.
Я верю в это. Более того, мне кажется, что ежели их заставить спеть и станцевать, скажем, телефонный справочник, они бы сделали это блестяще.
Все — на премьеру!
Савва Михайлов Культура 20 Фев 2016 года 1838 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.