Культура

А мир и впрямь многоцветен

053_17_2016.jpg

В выставочном зале Дома творческих союзов продолжается фотовыставка Александра Махлина “Многоцветный мир”, предельно точно отражающая ее содержание.
Прежде чем перейти к ней, произнесем дежурное предостережение: Александр Ильич Махлин ничего общего не имеет с навязчивым шоуменом Александром Махлиным. Александр Ильич сорок лет отработал на алюминиевом заводе, носит высокое и почетное звание “Заслуженный металлург Российской Федерации”. Так что поклонницам шоумена не стоит суетиться: “Он еще и рисует?!” Это из комментариев предыдущей выставки Александра Ильича в офицерской казарме Кузнецкой крепости. Она, к слову, называлась “Экзотика” и рассказывала о чудесной стране на экваторе — Эквадор, о странах Африки экваториальных широт.
Часть фотографий с той экзотической выставки с экваториальным антуражем мы видим и в зале Дома творческих союзов: вот леопард, дремлющий на толстом суке дерева, вот опаленные солнцем лица веселых и независимых жителей Кении — масаев.
Снимает Александр Ильич, повторю, исключительно на пленку: хотя после наступления кризиса это стало накладно, но зато пленка дает фотографии большую глубину, объем, цвет. Не случайно же у продвинутой фотомолодежи нынче в моде снимать на пленку. На открытии выставки Александр Ильич специально подчеркнул, что все снимки здесь сделаны на фотопленку. Значит, это ему важно.
Вообще-то он — дилетант в старом добром английском понимании этого слова. Его суть, впрочем, здорово выразил знаменитый наш литературный персонаж Козьма Прутков, однажды затвердивший: “Специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя”. Легкомысленные британцы ценили дилетантов, не замыкавшихся в профессиональных канонах, раз и навсегда принятых мнениях. Дилетант — тот, кто открыт новизне.

053_29_2016.jpg

Александр Ильич Махлин из заслуженного металлурга превратился в заядлого путешественника, который, передвигаясь из страны в страну, нанизывает впечатление на новое впечатление, чтобы, вернувшись домой, щедро делиться увиденным с друзьями. Кстати, спросите его, и он охотно расскажет, как прожить в Кито (это столица Эквадора) на несколько песо в неделю. (Я помню, что на открытии “Экзотики”, как и многие из пришедших, выслушав рассказ Александра Ильича — мастер разговорного жанра! — почувствовал практически непреодолимую тягу провести старость в Эквадоре, где фрукты запредельно дешевы, где только два времени года: весна с ноября по февраль, а остальное - лето, где народ доброжелателен и расслаблен.)
И выставка “Многоцветный мир” ведет нас по следам путешествий автора и его любимой жены: вот она — кормит обезьянку (хотя это чревато: помню из столкновения моей жены с человекообразной тварью вышел такой скандал, что опрометчивая обезьяна еле спаслась). Начинается это путешествие в Германии на Зееловских высотах, обильно политых кровью наших солдат, в Трептов — парке рядом с известным обелиском, где русский солдат держит на руках спасенную немецкую девочку…
А на обороте выставочного планшета — снимки красот Атлантики и Канарских островов. Мир действительно многоцветен, в нем радость и горе соседствуют. От скорбных списков погибших наших воинов, выбитых на могильных плитах (самым старшим было чуть за сорок, большинству — лет двадцать - двадцать пять). Мы перемещаемся в Эквадор, Кению, после нее — в Нормандию и Париж, за которыми следуют наши прекрасные Поднебесные Зубья, опушенные первым снегом, вздыбленный половодьем Казыр и таинственные тремолиты. Но мы уже далеко: в зале джаз-клуба “Геликон”, где озорует бесподобный Манукян, а вот уже в диковинной Индонезии, Голландии - стране цветов и сыра, каналов и ветряных мельниц, а это Монголия — страна улыбчивых детей и задремавшей памяти о великих походах…
Мир и впрямь многоцветен. Об этом и говорит выставка Александра Махлина.
Владимир Поляков (фото).
Савва Михайлов Культура 19 Май 2016 года 1067 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.