Экономика

За СНиПы без всхлипа

“Губернатор поручил своему заместителю Максиму Макину и главному архитектору области Николаю Маркову через коллегию администрации области, областной Совет народных депутатов внести изменения в нормативы градостроительного проектирования региона, чтобы строить дома в Кузбассе не выше 12 — 14 этажей, так как самое важное - безопасность кузбассовцев”, — говорится в сообщении областной администрации.
Губернатор посчитал необходимым ввести такое ограничение, проанализировав последствия самого мощного за последние 100 лет землетрясения в регионе, эпицентр которого пришелся на район разреза “Бачатский”. Повреждения получили 5,1 тысячи жилых домов, 40 социальных объектов, 27 объектов жизнеобеспечения в Беловском и Гурьевском районах.
Сейчас на пострадавших от сейсмособытия территориях экстренно строится жилье на девяти площадках. “Строить нам надо в максимально сжатые сроки. И уже в декабре 2013 года все семьи, которые лишились крова, должны переехать в новые квартиры. Главное, все должно быть построено на совесть, качественно, чтобы новоселы действительно радовались. Самое важное — дома должны быть сейсмоустойчивые, чтобы могли выдержать подземные толчки до восьми баллов”, - цитирует слова Тулеева пресс-служба обладминистрации.

Александр Кириллов Экономика 14 Авг 2013 года 719 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.