Экономика

“За нас, за вас и за Евраз”

Популярный в среде запсибовских менеджеров среднего звена тост, вынесенный в заголовок, вспомнился в ходе последнего заседания горсовета в этот вторник. Которое одновременно стало первым в наступившем году. Несмотря на то, что львиная доля времени, около двух часов, была потрачена на обсуждение вопроса противопожарной безопасности, наиболее значимым стал вопрос предоставления компании Евраз полумиллиардной льготы по земельному налогу.

Тема предоставления нынешним составом городского “парламента” существенного освобождения от этого налога, одной из важнейших составляющих городского бюджета, волновала граждан и ранее. Но депутаты, во-первых, до сих пор как-то стеснялись давать Евразу слишком много, а во-вторых, ухитрялись проводить свои решения, скажем так, избегая ненужной огласки. Вот и во вторник после утомительного “пожарного” вопроса и 20-минутного перерыва представителей прессы в зале практически не осталось. Тем интереснее, что порешали народные избранники.
А порешали они освободить предприятия Евраза от выплаты значительной части земельного налога путем предоставления льготы. Вернее сказать, даже не предоставления (льгота была предоставлена ранее), а увеличения доли этой льготы. Вместо ранее действовавшей льготы в 30 процентов депутаты утвердили освобождение в размере 36 процентов. То есть выплачивать компания будет только 64 процента. Остальное оставит себе. То, что останется, не попадет в городской бюджет. 
Много это или мало? По озвученным данным, по году порядка 523 миллионов рублей. Основная часть приходится на Евраз ЗСМК — 429 миллионов рублей. На втором месте находится Евразруда — 75 миллионов рублей. На третьем — Южкузбассуголь (шахта “Абашевская”) — 19 миллионов рублей. Для того чтобы понять, что значит полумиллиардная “фора” Евразу, стоит упомянуть, что собственных средств в муниципальном бюджете — порядка семи миллиардов рублей по году. Недополученная сумма — это приблизительно 13 процентов…
На рассмотрение этого важного вопроса в большой зал городской администрации пришли управляющий директор Евразруды Андрей Денякин и управляющий директор Евраз ЗСМК Алексей Юрьев. Сели повыше, смотрели, как голосуют народные избранники. Те голосовали дружно: за исключением одного оппозиционно настроенного депутата остальные проголосовали “за”. 
К слову, изменения, внесенные в “Положение о земельном налоге на территории города Новокузнецка”, коснулись и граждан. Правда, льгот физическим лицам изменениями не предусмотрено, зато указывается, что срок уплаты налога для них — “не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом”. Средства от уплаты налога зачисляются в городской бюджет.
Кстати, о городском бюджете. Депутаты внесли в него очередные изменения и дополнения. Так, установлен мораторий на льготы по уплате налогов и сборов на три года вперед — на период 2016 — 2018 годов. Исключение составляют льготы, предоставленные до 1 февраля 2016-го. То есть та самая евразовская льгота, о которой сказано чуть выше. 
Также установлен предельный объем муниципального долга на 2016 год в сумме 5 миллиардов 197 миллионов рублей. И верхний предел муниципального долга по долговым обязательствам Новокузнецкого городского округа на 1 января 2017 года — 4 миллиарда 091 миллион рублей. На 1 января 2018 года этот предел увеличится еще на полмиллиарда — до 4 миллиардов 563 миллионов рублей. Впрочем, к тому времени уже будет действовать новый состав Совета (выборы, напомним, в сентябре этого года), и суммы могут быть заново “отрихтованы”, возможно, и неоднократно. 
Депутаты утвердили новые тарифы на платные услуги, оказываемые Многофункциональным центром, Детско-юношеской спортшколой № 4 и Детско-юношеской спортшколой “Грань”, пересмотрели Порядок приватизации муниципального жилищного фонда, утвердили план работы на первое полугодие.
Что касается вопроса, которому депутаты уделили основную часть своего драгоценного времени, а именно: пожарной безопасности, каких-то судьбоносных решений принято не было. Хотя сказанного — воз и маленькая тележка. 
Да, на пожарах гибнут и травмируются люди, прахом идет имущество. Так, в 2015 году в Новокузнецке произошло 446 пожаров, на которых погиб 41 человек (плюс 18 в сравнении с 2014 годом), нанесен ущерб в 21,8 миллиона рублей, спасены 202 человека. Методом классического деления выведено, что каждый пожар в среднем обходился в 48 тысяч рублей, люди гибли на каждом 11-м пожаре и травмировались на каждом 19-м пожаре. 
Две трети пожаров (66 процентов) пришлись на жилье, 19 процентов — на транспортные средства, остальные — на производственные предприятия и торговые “точки”. Среди погибших мужчины составили 61 процент, женщины — 39 процентов. Каждый третий из погибших (32 процента) — безработный, каждый четвертый (24 процента) — рабочий, каждый пятый (20 процентов) — пенсионер. 
Много говорили о предновогодней трагедии в Заводском районе на улице Клименко, 58 — тогда в результате пожара погибли два ребенка, двое скончались уже в январе и в статистику 2015 года не попали.
Составлен “усредненный портрет” погибших в прошлом году в Новокузнецке. Это безработный мужчина 40 — 60 лет, находившийся в момент пожара в стадии алкогольного опьянения и, разумеется, курящий: непотушенная сигарета — одна из наиболее частых причин возгорания.
Озвучена и стоимость эксплуатации одного часа пожарного автомобиля — 4500 рублей. Много говорилось о затрудненности работы в новокузнецких дворах — тех самых шлагбаумах, бетонных блоках и, конечно, частных автомашинах, мешающих проезду пожарного автомобиля и действиям пожарных расчетов. Раздражают пожарных и “подснежники” — автохлам, намертво “прописавшийся” во дворах. Депутатам, к слову, не мешало бы проработать какие-то меры по ликвидации этого ненужного обременения с дворовых территорий.
Что касается принятых решений, депутаты приняли обращение к горожанам с призывом соблюдать правила противопожарной безопасности. А также постановили создать в районах “рабочие группы” по решению проблемы. Будет действовать такая группа и на городском уровне, возглавит ее заместитель главы города Андрей Федорчук.

Сергей Бабиков Экономика 28 Янв 2016 года 5485 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.