Экономика

Выбирай планшет на любой вкус и цвет!

022_13_2013.jpgС каждым годом продажи планшетов растут, за последнюю пару лет они прочно вошли в нашу жизнь. Если поначалу эти электронные гаджеты позиционировались только как средство развлечения (игры, Интернет, фильмы, музыка, книги), то сейчас превратились в настоящих рабочих лошадок. И на повестке дня стоит вопрос: какую именно “лошадку” вам надо оседлать? 

Попробуем определить самые важные качества. Во-первых, это экран. Сейчас большинство планшетов обладает диагональю в 7 или 10 дюймов (плюс-минус). Наиболее современным типом матрицы экрана сегодня можно назвать IPS, а разрешением — HD (1280×720 точек). Топовые модели уже обладают разрешением FullHD (1920х1080 точек), и разница, конечно, заметна невооруженным глазом. 
На таких экранах очень комфортно “серфить” в Интернете, смотреть кино. Можно читать книги и журналы. Правда, не стоит забывать, что те же книги комфортнее, на мой взгляд, читать на устройствах с технологией E-Ink (электронные чернила), которые не “убивают” зрение. И, конечно, упаси вас бог использовать “динозавров” с разрешением экрана WVGA (800×480 точек) — это настоящая беда для глаз. 
Во-вторых, поддержка беспроводных протоколов связи. Планшеты сегодня могут быть двух типов: только с Wi-Fi, а также с Wi-Fi и 3G/4G-модулем. Второй вариант подразумевает использование SIM-карты и, соответственно, дополнительной платы за интернет-соединение, но зато оно будет у вас везде, где есть покрытие вашего оператора сотовой связи. Вы сможете получать письма по электронной почте, отвечать на них или, например, использовать как навигатор в машине. 
Если окинуть взглядом все богатство выбора, то планшеты можно разделить на несколько групп. Ваш выбор зависит от суммы, которую вы готовы потратить на покупку. 
В случае ограниченного бюджета можно обратить внимание на Китай. В Поднебесной постоянно что-то клепают, штампуют и успешно продают. 
Главный плюс — низкая цена. Вы вполне можете взять хороший по характеристикам (частота процессора, объем памяти) планшет от пяти тысяч рублей и выше… Все зависит от ваших потребностей. Например, наличие 3G удорожает покупку, его отсутствие, наоборот, удешевляет. Влияет на цену и размер экрана. Ну и так далее… 
Минус — качество. Да, среди китайских экземпляров попадаются довольно-таки качественные. Но и у них случается брак. 
В общем, если вы считаете себя опытным юзером, хотите сэкономить и не боитесь заморочек с интернет-магазинами, то вполне можете рискнуть. 
На другой чаше весов более дорогие, но при этом и более качественные “машины” брэндовых производителей — Apple, Samsung, Acer, Asus. С ними труднее попасть впросак. И выбор здесь диктуют другие факторы. 
Возьмем “яблочную” корпорацию, выпускающую iPad. На данный момент флагманская модель — iPad Retina Display (по-народному, четвертый айпэд) 9,7 дюйма. В минимальной комплектации (16Gb, без 3G) можно приобрести в Новокузнецке за 19990 рублей, с 32Gb цена повысится до 23990 рублей, а с 64Gb — до 27990. Если взять модель с 3G, то к каждой модели надо добавить тысяч по пять. Недавно появился iPad mini (размер экрана 7,9 дюйма) — более компактный вариант. У него диапазон цен - от 12990 до 19550 (без 3G) и от 17990 до 25550 (с 3G). 
Кусается? Есть такое дело. Но поклонников у “яблока” много: их устраивает и операционная система iOS, и быстрая производительность, и множество приложений. Если вам нужно устройство, с которым не надо “заморачиваться”, то выбирайте iPad. 
Основным конкурентом Apple на рынке является Samsung. Южнокорейский гигант отстаивает интересы операционной системы Android, которая отличается гибкостью и масштабируемостью. Главное окно может быть представлено в виде нескольких экранов, как правило, их от четырех до семи, и на каждом экране можно разместить по несколько иконок или виджетов тех или иных приложений. 
Цены на планшеты Samsung, так же как Acer и Asus, схожи со стоимостью с iPad. Скажем, Samsung Galaxy Note (10,1 дюйма, 16Gb) обойдется в 19990 рублей, а с 3G — в 24350 рублей. В максимальной комплектации (64Gb, 3G) - 29450 рублей. Понятно, что модели с 7‑дюймовым экраном стоят дешевле — от 9 до 12 тысяч рублей. 
В общем, все зависит от вашего вкуса. Можете погнаться за дешевизной, а можете выбрать качество. Только не забывайте, что через год появятся новые современные модели, и выбор будет еще более сложным. 
 Александр Бокин (фото)
Денис Платов Экономика 27 Фев 2013 года 1051 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.