Экономика

Возможен ли компромисс?

Вот уже который год между компанией “Чек-Су” и местными экологами идет острая полемика вокруг намечаемого строительства горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению марганцевого сырья в Кузнецком Алатау. Как специалист-электрометаллург, еще в советское время (1964, 1984 — 1986 годы) участвовавший непосредственно в разработке подобных проектов, вынужден признать, что у обеих противоборствующих сторон имеются как веские доводы, так и недостаточно убедительные аргументы.

Бесспорно, российская экономика, оставшаяся после развала СССР без собственной марганцевой рудной базы, оказалась в зависимости от зарубежных поставщиков зачастую из недружественных нам стран. Поэтому следует положительно оценить намерение компании “Чек-Су” решить эту важную проблему. Но надо учитывать и причины, по которым ранее от подобных проектов отказывались, о чем не раз писали авторы “Кузнецкого рабочего”.


133_04_2015.jpgКоротко напомню некоторые аргументы противников проекта. Это расположение основной части рудного тела под руслом реки Усы и в затопляемых паводками низинах, подверженных сходам снежных лавин и оползней. Кроме того, территория залегания руд сейсмоопасна. Не последнюю роль играют и протесты местного населения, особенно коренного шорского, традиционная среда обитания которого оказалась в кольце угольных разрезов и отвалов. Люди опасаются, что подобная участь ожидает и последний, почти не тронутый техногенной цивилизацией, уголок Кузбасса — горы и реки Кузнецкого Алатау.

Между тем в Интернете на сайте компании “Чек-Су” выложена информация о том, что “разработка месторождения будет производиться открытым способом в течение 45 лет с ежегодной добычей 750 тысяч тонн руды”. И далее утверждается: “На территории, прилегающей к месту добычи, нет охраняемых памятников, представляющих историческую, культурную и природную ценность”. Такое заявление уже вызвало негативную реакцию общественной организации “Ассоциация шорского народа” и может спровоцировать межэтническую ссору.

Ранее, в 1986 — 1989 годах, прежнее советское правительство, приостановив работы на Усинском месторождении, предусмотрело в своих планах альтернативу: доразведать открытое незадолго до этого Порожненское месторождение марганца. Кроме того, немалые надежды возлагались на Джездинское, Жайремское и другие месторождения в Казахстане. Кстати, на этой рудной базе до сих пор работают уральские ферросплавные заводы, а совсем недавно казахстанские руды начал использовать и наш местный силикомарганцевый завод. Очевидно, потребители учли не только высокое качество этих руд, но и политико-экономический фактор, так как наши страны входят в Таможенный союз.

Но как ни крепки торговые связи в рамках ЕАЭС, события последних лет учат россиян, что в любом случае предпочтительно импортозамещение, страхующее отечественную металлургию от всякого рода неожиданностей.

Будем реалистами — соглашение, которое предусматривает строительство завода электролитического марганца в Туиме (Хакасия), работающего на рудной базе Усинского месторождения, подписано руководителями России и Китая, под него выделен солидный кредит, и уже поэтому оно вряд ли будет отменено. Как мне представляется, бескомпромиссный спор на тему “Быть или не быть Усинскому проекту?” разумнее перевести в плоскость дискуссии, каким ему быть. С таким расчетом, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченные время, нервы и деньги — ведь варианты реализации проекта могут быть очень разными по степени воздействия на природную среду.

Вспоминаю, что еще в 1987 году ученые из Института горного дела имени Скочинского предлагали вести разработку Усинского месторождения не открытым, карьерно-взрывным, а более экологичным и принятым в западно-европейских странах шахтным способом с обратной закладкой выработанных штреков вскрышной породой и отходами обогащения.

Шахтный способ добычи имеет свои недостатки, учитывая горно-геологические условия Усинского месторождения. Поэтому он требует тщательной проработки на основе опыта эксплуатации горно-шорских и других рудников. Но его внедрение позволило бы селективно отрабатывать участки с более качественной рудой, многократно сократить площадь вскрытия с минимальным нарушением ландшафта, исключить полигоны для хранения отходов обогащения, снять угрозу загрязнения реки Усы, уменьшить вероятность техногенного воздействия на сейсмику района добычи и, наконец, избежать риска межэтнических обид.

Чем это не основа для компромисса, учитывающего, с одной стороны, интересы компании “Чек-Су” и населения, с другой?

Отдельно остановлюсь на слабо освещенной экономической части марганцевого проекта. Электролитический марганец является весьма дорогим и высокорентабельным металлопродуктом. Но, что настораживает, в его стоимости доля рудной составляющей невелика, она не превышает пяти процентов. А это значит, что основную выгоду в виде налогов и других отчислений получит Хакасия, а не  Кузбасс.

Что же можно предпринять, чтобы марганцевый проект принес ощутимую пользу региональной и, в частности, новокузнецкой экономике? Уместно вспомнить о прорабатываемой еще в 1986 году специалистами Запсиба, ферросплавного завода и учеными Уральского института черных металлов идее переработки мелких марганцесодержащих отходов и некондиций в азотированные лигатуры, используемые для выплавки особопрочных сталей, в которых дешевый азот является полноценным заменителем дорогих марганца и никеля. Выполненные ими расчеты и эксперименты показали, что добавочная стоимость и прибыль достигает 600 долларов на 1 тонну такой лигатуры. Именно поэтому за рубежом значительная часть электролитического марганца подвергается азотированию. У нас же эти работы были свернуты в “лихие 90-е годы” и до сих пор не возобновлены. Так почему бы не реанимировать эти разработки, тем более что в Новокузнецке для этого есть все предпосылки?

Во-первых, имеются потенциальные потребители из числа местных (ЕВРАЗ ЗСМК, машзаводы) и федеральных (оборонный комплекс), заинтересованных в повышении качества своей рельсовой, горно-шахтной и военной продукции.

Во-вторых, в наличии сырьевая база: инертный азот и отсевы марганцевых сплавов с ЕВРАЗ ЗСМК и местного марганцевого завода, а в перспективе и с хакасского электролитического.

В-третьих, есть эффективные и экологически чистые технологии азотирования, уже используемые за рубежом — в Японии (фирма Tono Denka), Норвегии (фирмы Elkem и Fesil), а также на ферросплавных заводах Украины (Запорожский) и Грузии (Зестафонский).

В-четвертых, возможность размещения такого сравнительно компактного производства в некоторых незагруженных цехах городских заводов (Гидромаш, машиностроительный).

В-пятых, в Новокузнецке есть сильная научная (СибГИУ) и проектная (Сибпромстройпроект) базы, а в соседнем Новосибирске — поставщики современного оборудования (Сибирские технологии литья).

В комплексе перечисленных работ и участников ведущее место может занять компания “Чек-Су”, проинвестировав их из части выделенного китайцами кредита с безусловной выгодой для себя. Не должна оставаться в стороне от этого и городская администрация, так как в случае успешной реализации компромиссного марганцевого проекта наш Новокузнецк сможет существенно пополнить свой отощавший бюджет.

 

P.S. На днях я встречался лично с заинтересованными сторонами — активистами региональных общественных организаций “Благоприятная среда — основа жизни” и “Ассоциация шорского народа”, а также по Интернету с дирекцией компании “Чек-Су”. Мы говорили о вопросах, вызывающих противостояние. Могу отметить, что все они согласны участвовать в диалоге по устранению разногласий и пойти на определенный компромисс.

Юрий Канаев, инженер-электрометаллург, почетный ветеран ОАО “Кузнецкие ферросплавы”, советник Российской инженерной академии Экономика 18 Ноя 2015 года 1480 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.