Экономика

Вопрос, конечно, интересный…

Циркуляции теплоносителя в Новокузнецке, в отличие от Кемерова, этим летом снова не будет.
Вчера в нашем городе начали остывать батареи, а добрая половина Новокузнецка осталась без горячего водоснабжения. Гидравлические испытания: получите и распишитесь!
Можно, конечно, кивнуть в сторону Москвы, где в экстренном порядке отложили отключение горячей воды. Однако в европейской части страны сейчас холоднее, чем у нас в Сибири. На перегретые батареи от новокузнечан в последние дни было немало жалоб: на улице выше плюс двадцати, а еще и отопление жарит немилосердно: не помогают даже распахнутые настежь окна… Между тем со среды по пятницу в Новокузнецке ожидается существенное похолодание. Переживем? Несомненно. И не то переживали.
Но отопление одно, а горячая вода — другое дело. Принимать ледяной душ или отмывать холодной водой жирную сковородку с мясорубкой — удовольствие ниже среднего. В идеале горячая вода не должна исчезать вовсе. Щадящий вариант отключений — в жаркое время года, желательно, в июле. Но не в мае, когда народ еще не разъехался по отпускам и каникулам, вода в “холодном” кране реально холодная (подпитка Томи в паводковый период идет тающим снегом, на минуточку) и требуется догревать воду в тазиках на электроплитах, чайниками и электрокипятильниками… Водонагреватели также весной расходятся “на ура” — все по той же причине.
Однако вчера, 15 мая, около половины Новокузнецка осталось без горячей воды. С 15 по 28 мая, согласно графику отключения горячего водоснабжения, без этого коммунального удобства вынуждены будут обходиться потребители Кузнецкой ТЭЦ, проживающие в Центральном и Куйбышевском районах, а также потребители Западно-Сибирской ТЭЦ (Заводской и Новоильинский районы). С 5 по 18 июня будет отключена подача горячей воды от Кузнецкой ТЭЦ в Кузнецкий и Орджоникидзевский районы. Ну, а с 12 по 26 июня Центральная ТЭЦ прекратит подачу горячей воды своим потребителям в Центральный и Куйбышевский районы. 
Столь длительные сроки отключений (иногда подключение затягивается) обусловлены большой протяженностью и разветвленностью сетей от ТЭЦ. С котельными все проще: отключения обычно длятся 2 — 5 дней. Есть еще такая проблема, как разная ведомственная принадлежность теплосетей и несогласованность между владельцами.
На днях появилась информация о том, что в Кемерове этим летом сохранится циркуляция теплоносителя. И горячая вода в кранах будет действительно горячей. Про Новокузнецк известно, что циркуляции не случится, а, по всему, наоборот, будут жалобы большого количества горожан на холодную и дурно пахнущую застоявшуюся воду из “горячего крана”.
Сибирская генерирующая компания в прошлом летнем межсезонье уже устроила кемеровчанам такой вот подарок и в этом намерена продолжать действовать в том же духе. Не из альтруизма, надо думать, а чтобы было меньше претензий. 
Ведь что такое циркуляция и почему зимой нет жалоб на недогретую воду из “горячего” крана? Во время отопительного сезона вода с ТЭЦ идет к потребителю по горячей трубе (так называемая “подача”) — сначала по магистральным сетям, потом по внутриквартальным. Дойдя до конкретного дома по конкретному адресу, вода проходит по приборам отопления в каждой из квартир, отдает часть тепла, после чего по другой трубе (так называемая “обратка”) возвращается на ТЭЦ, где заново догревается до нужной температуры и вновь идет к потребителю, чтобы опять вернуться на ТЭЦ, циркулируя туда-сюда и не остывая ниже положенного. В тот момент, когда горячая вода приходит в дом, часть ее отбирается на нужды горячего водоснабжения жильцов. И температура, и качество горячей воды в целом соответствуют нормативам.
Теперь посмотрим, что происходит в Новокузнецке с момента завершения отопительного сезона и до начала следующего (период 15 мая — 15 сентября). Работает только “подача”. Скорость перемещения теплоносителя (горячей воды) в трубе резко падает (ночью снижается до минимума). Пока вода доходит до концевых получателей, она успевает в значительной степени остыть. Отсутствие циркуляции способствует “подсосу” застоявшейся воды из сетей “обратки” через неплотные соединения. Температура подаваемой воды низкая, появляется запах… Знакомо, не так ли? Организация циркуляции — это выход, вполне логичный шаг на пути к обеспечению жителей Новокузнецка качественной услугой.
Но циркуляции не будет. Во всяком случае, в течение нынешнего летнего сезона. Как пояснили нам в СГК, во-первых, в Новокузнецке данной компании принадлежит только около четверти тепловой генерации (контуры Кузнецкой ТЭЦ) и малая часть теплосетей (187 километров из более чем тысячи километров). Для сравнения: в Кемерове 80 процентов теплосетей и вся теплогенерация, за исключением котельных, принадлежат СГК. 
“Сибирская генерирующая компания готова наладить циркуляцию и в Новокузнецке на своем контуре. Мы не раз предлагали городской администрации осуществить это, но не нашли понимания. Здесь необходима инициатива городской администрации, четкий план. Ведь прямого выхода на потребителей у нас нет, а внутриквартальные сети, их около восьмисот километров, принадлежат муниципальному предприятию ССК. Без них мы ничего сделать не сможем”, — пояснили представители Сибирской генерирующей компании.
Вчера мы связались с председателем комитета ЖКХ администрации Новокузнецка Сергеем Кулманаковым. Сергей Иванович заверил, что город не против того, чтобы была циркуляция и люди получали бы действительно горячую воду. Но предложение проявить инициативу и поспособствовать организации циркуляции, причем не только в отношении контура Кузнецкой ТЭЦ, но и в отношении контуров ЦТЭЦ и ЗапСибТЭЦ, все ж таки осталось непонятым…
Мы все не против того, чтобы все было хорошо. Только почему-то хорошо не всем и не всегда.
Сергей Бабиков.

Сергей Бабиков. Экономика 16 Май 2017 года 117 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.